ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

19.11.2019

В рамках Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 6 апреля 2016 года предусмотрено создание специальных рабочих мест для инвалидов, которые будут субсидироваться за счет средств бюджета. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, оборудованные с учетом индивидуальных возможностей инвалида, которые должны соответствовать Стандартам рабочего места инвалида (приказ №519 от 14 июня 2016 года):

- стандарт рабочего места инвалида, передвигающегося на кресле-коляске;

- стандарт рабочего места инвалида с полной потерей зрения;

- стандарт рабочего места инвалида с полной потерей слуха.

Центр занятости населения ежегодно, исходя из лимита финансирования, осуществляет сбор заявок от работодателей на предстоящий финансовый год в соответствии с Правилами и условиями субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (приказ №280 от 28 августа 2017 года).

Субсидии для работодателей на создание специальных рабочих мест. Принимаются заявки на получение субсидий для создания специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Заявку на следующий год можно подать на сайт www.enbek.kz или на бумажном варианте в Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска. Работодателям компенсируются затраты на оборудование рабочих мест из республиканского бюджета. Обращаться: Центр занятости населения, ул. Тургенева, 30. Каб.207. Справки по телефону: 29-33-73.

Похожее