Вакцинация БЦЖ – один из основных путей профилактики туберкулеза

02.10.2018

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, вызывается туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Туберкулез чаще поражает органы дыхания, но встречаются и внелегочные формы туберкулеза. Могут поражаться: кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и другие органы.

Заразиться туберкулезом можно от больного воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле); при соприкосновении с вещами и предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими возбудителя туберкулеза, так как бацилла Коха длительно сохраняет свою активность во внешней среде. В жидкой мокроте туберкулезная палочка не погибает в течение 5-6 месяцев даже в высушенном состоянии на различных предметах, белье, книгах и т.д.

Основное профилактическое средство от туберкулеза – прививка вакциной БЦЖ. Что такое БЦЖ – иностранная аббревиатура, расшифровываемая как BCG – Bacillus Calmette, т.е бацилла Кальметта-Герена. Это вакцина против туберкулеза, готовится она из штамма живой, но ослабленной туберкулезной палочки коровы. Она не опасна для человека, так как специально выращивается в искусственной среде. Основная цель прививки – повышение сопротивляемости организма ребенка по отношению к туберкулезным палочкам; предупреждению развития тяжелых форм заболевания – туберкулезного менингита, заражение суставов и костей, опасных форм инфицирование легких; существенное снижение заболеваемости среди детей. Учитывая важность такой вакцинации, прививка БЦЖ у новорожденных ставится как можно раньше: при отсутствии противопоказаний – еще в роддоме. Если ребенок не был привит в роддоме, прививка проводится в поликлинике после снятия противопоказаний. У большей части детей иммунитет сохраняется в течение 5-7лет, поэтому в возрасте 6 лет детям с отрицательной реакцией Манту проводят прививку повторно. Этот процесс носит название ревакцинация (6-7 лет, 1класс).

Ревакцинация с целью профилактики туберкулеза вакциной Бациллы Кальметта-Герена проводится:

1) здоровым неинфицированным детям с отрицательной пробой Манту в возрасте 6 лет (1 класс) организованно в школах, одновременно по всей республики в первый месяц начала учебного года (сентябрь). В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается;

2) лицам с сомнительной реакцией повторяется проба Манту через 3 месяца и при отрицательном результате проводится ревакцинация Бациллы Кальметта-Герена.

Дети с хроническими заболеваниями нуждаются в вакцинации больше, чем здоровые, так как вакцинный процесс протекает, как правило, легко, незаметно для организма, а лечение туберкулеза у таких детей чаще всего тяжелое и требует значительных усилий медицинских работников и самого больного на пути к выздоровлению.

Вакцины созданы против тех болезней, против которых даже на современном этапе развития медицины не найдены эффективные средства лечения. Прививки одно из наиболее значительных достижений здравоохранения в развитых странах; после чистой питьевой вод, вакцины являются наиболее эффективным инструментом для снижения заболеваний и профилактики возврата инфекционных заболеваний; в настоящее время 28 болезней предотвращаются с помощью вакцин. Миллионы детей защищены от страданий благодаря вакцинам.

Иммунопрофилактика в Казахстане находится на уровне государственной политики страны, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Уважаемые родители!

Право на прививку – это право на жизнь и здоровье. За каждым из Вас – разумный выбор!

Похожее