Важные вопросы за «круглым» столом

28.07.2021

В Палате предпринимателей ВКО в режиме «Zoom» состоялось заседание круглого стола с представителями бизнес- сообщества под председательством заместителя начальника ДЧС ВКО Дмитрия Титова. Предпринимателям разъяснили порядок отнесения объектов к категориям по гражданской обороне. Так, в Департаменте по ЧС согласно объективным критериям по линии гражданской обороны на учете имеется 370 подконтрольных объектов высокой степени риска, в отношении которых проводится профилактический контроль и внеплановые проверки.

Основным субъективным критерием оценки степени риска является результат мониторинга отчётности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе категорированными организациями и службами гражданской защиты.

Второй темой мероприятия стало «Соблюдение требований пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства, а также в период осенних полевых работ».

В Восточном Казахстане 207 объектов сельского хозяйства высокой степени риска, 8 из них -животноводческие.

Согласно графику проверок объектов по особому порядку на 1-ое полугодие 2021 года, проверкой охвачен 1 объект, по результатам выявлено 10 нарушений требований пожарной безопасности, за которые юридическое лицо привлечено к административной ответственности. 207 объектов высокой степени риска, согласно графику проверок на 2-ое полугодие текущего года, к проверкам в особом порядке запланировано 20 объектов.

В период действия моратория, Департаментом по ЧС направлено 389 информационных писем объектам малого предпринимательства (микропредпринимательства) по обеспечению пожарной безопасности на объектах.

В целях обеспечения пожарной безопасности и недопущения пожаров на объектах сельского хозяйства, руководителям объектов рекомендованы мероприятия по установлению противопожарного режима, порядке содержания территорий, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей на объектах. А также процессов при эксплуатации оборудования,    обязанности и действий персонала при пожаре, осмотру и приведению в взрывопожаробезопасное состояние всех помещений предприятия. Наряду с этим, в период предстоящих осенних полевых работ, руководителям сельскохозяйственных предприятий специалисты подробно рассказали о комплексе профилактических мероприятий, чтобы не допустить пожаров на полях.

«Круглые столы это возможность открытого диалога с представителями бизнеса. Необходимо учесть, что такой инструмент общения позволяет прежде всего, обратить внимание руководителей на существующие проблемы и найти пути решения, чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций и обеспечить все мероприятия для исключения рисков пожаров, аварий и других происшествий и обеспечить безопасность персонала и посетителей объектов», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее