Вербное воскресенье отмечают в Казахстане православные

24.04.2016

В этот день по традиции верующим в храмах раздают освященные ветви верб. Они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа жители Иерусалима.

В Казахстане 24 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье, передает 16news.kz.

Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи, когда церковь вспоминает страдания и крестную смерть Иисуса Христа.

В этот день по традиции верующим в храмах раздают освященные ветви верб. Они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса Христа жители Иерусалима. Подлинное название праздника — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

Вербное воскресенье обычно празднуется на шестое воскресенье Великого поста. После начинается Страстная неделя, самая строгая для постящихся.

С Вербным воскресеньем 24 апреля 2016 года, как и в другие годы, связано много примет и традиций. Этот день считается днем семейного отдыха, размышлений, молитв, которые готовят верующих к Страстной неделе. Целый день нельзя работать, в том числе делать домашние дела. Женщины на Вербное воскресенье обычно отказывались даже от рукоделия, стирки и уборки.

Перед Вербным воскресеньем в Лазареву субботу верующим разрешается есть икру рыбы, а в сам праздник на стол ставят и саму рыбу. Также можно есть горячую постную пищу с растительным маслом, пить немного вина.

С этим православным праздником связано множество примет. В частности, считалось, что если в этот день будет дождь, то обязательно будет хороший урожай. Если, наоборот, на Вербное воскресенье сухо и солнечно, то стоит опасаться засухи и неурожая. Девушки верили, что на праздник незамужняя может встретить завидного жениха.

После Вербного воскресенья начинается последняя неделя поста перед Пасхой — Страстная седмица, во время которой вспоминают страдания и смерть Христа. В этом году праздник Воскресения наступит 1 мая.

Похожее