Верховный суд поддержал ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод»

18.04.2016

В Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод». С 2011 года предприятие столкнулось с проблемой длинною в 5 лет. Проблема касается участия предприятия в программе «Агробизнес-2020».

Верховный суд поддержал ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод»

В Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод». С 2011 года предприятие столкнулось с проблемой длинною в 5 лет. Проблема касается участия предприятия в программе «Агробизнес-2020».

В результате неоднократных существенных нарушений условий основного соглашения со стороны банка-оператора — «Банк ВТБ» Казахстан, Усть-Каменогорский маслозавод испытывал серьезные финансовые затруднения.

«Начиная с ноября 2014 года, мы неоднократно обращались в адрес ВТБ Банка о выдаче кредитных средств по возобновляемым договорам, но выдача не была произведена по инициативе банка», — рассказывает директор предприятия Илья Батов.

Между товариществом и Банком заключено соглашение об открытии кредитной линии от 10 июня 2011 года, в соответствии с которым должнику предоставлена кредитная линия в сумме более 2 миллиардов тенге, срок возобновляемой части по 21 сентября 2016 года, срок не возобновляемой части по 30 июля 2021 года, с уплатой вознаграждения 11% годовых.

Как отметили в Палате, согласно ключевому пункту основного договора, процентная ставка банка составила 11 % годовых, предложенная банком процентная ставка в 25% годовых имеет намерение поставить предприятие в разряд убыточных и идет вразрез с существенными условиями договора, что, по сути, является незаконным и меняет всю основную суть договора.

Отсутствие необходимого финансирования на тот момент неминуемо привело бы к сбою в поставках сырья, остановке производства, потере рынков сбыта готовой продукции, потере специалистов.  Итогом было бы банкротство предприятия.

С учетом того, что финансирование по программе «Агробизнес-2020» идет через банк-оператор второго уровня — «ВТБ Банк» Казахстан, маслозавод не имеет возможности напрямую исполнить обязательства перед администратором Программы «Агробизнес-2020» — Министерство сельского хозяйства РК, поскольку все денежные средства банк списывает в счет погашения процентов и основного долга.

«Хочется отметить, что государственные программы, действующие в РК для поддержки предпринимательства, нацелены, прежде всего, на финансовое оздоровление и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса АПК, а не банков. Считаем, что спор между банком и маслозаводом, не может являться основанием для исключения из числа участников государственной программы «Агробизнес-2020», — рассказал директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» ходатайствовала перед Министерством сельского хозяйства РК о продлении участия ТОО «УКМЗ» в государственной программе «Агробизнес-2020».

Таким образом, предприятие было вынуждено пойти на крайние меры и подать исковое заявление в экономический суд ВКО на применение процедуры ускоренной реабилитации.

В итоге заявление поддержали прокуратура области, Палата предпринимателей и Департамент государственных доходов. Исковое заявление было удовлетворено частично. Предприятию дали срок два года, вместо запрашиваемых четырех лет 11 месяцев.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявление товарищества, исходил из того, что представленными товариществом доказательствами подтверждается угроза неплатежеспособности ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» которое при наступлении срока исполнения обязательств, в ближайшие двенадцать месяцев, неспособно будет оплатить кредиторскую задолженность.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и, удовлетворяя заявление товарищества в полном объеме, исходил из того, что срок ускоренной реабилитации в два года, установленный судом первой инстанции явно недостаточен для оздоровления предприятия.

Таким образом, срок был продлен на 4 года 11 месяцев.

Но, ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» подал кассационное заявление в Верховный суд.

В результате, Верховный суд Постановилотказать в передаче ходатайства о пересмотре решения апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда.

ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» является отечественным товаропроизводителем, осуществляющий полный цикл производства масла подсолнечного рафинированного дезодорированного, известного на казахстанском рынке под торговыми марками «Аскан» и «Заречное».

Годовой объем производства составляет ориентировочно 11000 тонн. Годовое отчисление налогов и иных платежей в бюджет составляет порядка 100 миллионов тенге, предприятие задолженности по налогам и обязательным платежам не имеет.

«На нашем заводе работают более 200 человек, которые регулярно без задержек получают заработную плату и свой социальный пакет. Наше предприятие участвует во многих программах, являясь меценатом и помогая нуждающимся», — отметил директор ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» Илья Батов.

Информация Палаты предпринимателей ВКО.

Похожее