Ветер не берёт взяток и откатов

30.06.2022

Почему-то в сводке ДЧС нет сообщений о том, что от ветра сорвало крышу в частных домах или на дачах. Всё просто – там люди строят для себя, на совесть, зная, что если сделать плохо, то выйдет себе дороже. А бюджетные деньги нужно «освоить». Что ещё должно произойти в городе, чтобы акима, наконец, отправили в отставку? Будем ждать следующего ветра, ливня, снегопада, или, не дай Бог, землетрясения?

Поэтому со стихией не договоришься. Стихия – лучший контролёр. Никакие комиссии не смогут провести такую проверку, как природа.

 В Усть-Каменогорске любое природное явление, едва выходящее за пределы нормы, превращается в бедствие. Пройдёт ливень – дороги и тротуары залиты водой, ни проехать, ни пройти, потому что не действует ливневая канализация, или её вообще нет. Снегопад – и жизнь в городе парализована. А если зима выдаётся  снежная, то в параличе город находится до весны. Вспомните зиму 2016 – 2017 годов. Реально чистить дороги стали только после того, как легковой автомобиль вылетел из колеи и разбился о проходящий рядом трамвай. К счастью, никто не  погиб. Горожане настолько были возмущены бездействием коммунальных властей, что на улицах шёл сбор подписей под обращением к президенту с просьбой принять меры для наведения порядка в городе и  за отставку акима областного центра (в то время Темирбек Касымжанов).

 Жара и безветрие, или отсутствие ветра  в мороз – это сразу неблагоприятные метеорологические условия. Город превращается в газовую камеру. Спасаться в такие дни можно лишь двумя способами. Либо наглухо закрыть все окна и сидеть дома, либо уезжать куда-нибудь подальше, где можно дышать без последствий для здоровья. Оба способа нереальны для десятков тысяч горожан, работу, добывание куска хлеба, учёбу не отменишь. Ситуация усугубляется ещё и вырубкой деревьев, в чём особо преуспели городские власти в последние годы. Только при строительстве драмтеатра было вырублено более 3000 деревьев, посаженных ещё в середине 80-х годов прошлого века. Вопрос был поставлен даже на уровне прокуратуры области. Помнится, прокурор на совещании клялся и божился, что накажет виновных и заставит провести компенсационные посадки в 10-кратном размере. Что из этого вышло – может увидеть каждый горожанин. Сотня чахлых кустиков, которые погибают без полива. Парк «Нурлы жол» представляет печальное зрелище, ведь деревья туда были пересажены из других районов города, где их должны были вырубить, и не все прижились. Деревья вырубают при расширении дорог. Печальный пример – расширение бывшей улицы Ворошилова (ныне проспект Шакарима), когда снесли сотни тополей, несмотря на то, что на общественных слушаниях горожане выступили категорически против вырубки. В результате одна из самых зелёных и тенистых улиц превратилась в асфальтовую пустыню. И это рядом с промышленной зоной. Кстати, руководство города считает это даже благом для населения! «Большое внимание уделяется совершенствованию и реконструкции улично-дорожной сети, строительству мостов и переходов. В городе Усть-Каменогорск проведена работа по уширению дорог. Таким образом, создаются естественные каналы циркуляции воздуха» - это цитата из  «информация о ходе реализации на местном уровне государственной  экологической политики»! Расширение дорог с вырубкой деревьев и ликвидацией разделительных полос с газонами и цветниками они считают «экологическим мероприятием»!

 Ну, а придёт ветер, снова беда. Он разгонит газ, но может привести к человеческим жертвам. Сейчас уже немногие помнят, как несколько лет назад  в ветреный день сорвало кровлю на здании госстандарта по ул. Казахстан. Железные листы пролетели до другой стороны улицы и смертельно травмировали пожилого человека.

 При ветре случались и трагикомические истории. Так, в одном из новых домов в 19 микрорайоне на левом берегу жильцы ушли на работу и не закрыли створку пластикового окна. Вернулись вечером и с изумлением увидели рухнувшую межкомнатную стену. Она свалилась от порыва ветра. Так теперь строят многоэтажки.

В минувший понедельник упали два павильона на автобусных остановках на ул. Утепова и бульваре Гагарина. Пострадали две девочки 10 и 12 лет, они получили травмы и проходят лечение. Только мгновенная помощь прохожих и проезжавших мимо водителей помогла избежать более трагических последствий.

 В тот день я шёл вечером  домой по улице Утепова, в полусотне метров от этой остановки.  Именно в это время пошёл сильный дождь и поднялся ветер. Да, ветер был сильный, но явно не ураганный. Я довольно спокойно добрался до дома, даже не пришлось пригинаться, чтобы преодолеть сопротивление ветра. Через некоторое время был ещё один порыв, более сильный, но кратковременный. И тоже явно не шквальный. Есть признаки определения силы ветра, известные ещё со школы, в частности, степень наклона деревьев. Может быть, в других районах города стихия была сильнее,  частности, в посёлке Октябрьский, но не в районе КШТ. И от такого ветра рухнула остановка. Конечно, если павильоны  просто прикрутить к асфальту, то они могут упасть и от любого лёгкого дуновения. Неужели непонятно, что такая тяжёлая конструкция должна быть глубоко  вкопана в землю и надёжно забетонирована?!  Это же элементарно! Ни одна автобусная  остановка советского времени, пусть они были не столь красивы внешне, не разрушалась  даже от урагана. Остановки защищали людей от ветра, дождя, снега, и стоят до сих пор!

«Касательно остановочного павильона по ул. Бульвар Гагарина, он находится на гарантии у подрядной организации "КазАлем". Остановочный павильон по ул. Утепова обслуживается предприятием Таза Оскемен. По каждому из этих случаев будет проведена проверка для установления степени вины обслуживающей организации. Виновные лица понесут наказание, в соответствии с законодательством РК» - такая информация появилась на странице акимата Усть-Каменогорска в Instagram.

 Дежурные фразы, и переложение ответственности на обслуживающие организации. Да, нужно устанавливать вину  и подрядчиков, установивших  павильоны «на сопли», и тех, кто обслуживает. Но начинать расследование необходимо  с установления лиц, подписавших акт выполненных работ и акт приёмки в эксплуатацию. И заниматься расследованием должны не чиновники акимата, а правоохранительные органы.  Дело это явно подпадает под категорию уголовного, нанесён  вред здоровью детей. Полиция может возбудить дело даже без заявления родителей, по самому факту, ведь о любых травмах врачи должны сообщать  в правоохранительные органы.

 Ничего не сказал по поводу случившегося аким города Жаксылык Омар. А ведь пострадали дети, можно было хотя бы выразить сочувствие, пожелать скорейшего выздоровления. Да и приехать в больницу, справиться о лечении не составит большого труда. Но на его странице в в Instagram  - исключительно самопиар. Последняя публикация – об установке детских площадок во дворах. И везде он – проверяет ход работ, даёт указания, в окружении свиты, мудрый, заботливый… А насколько безопасны  эти детские площадки, с учётом такого  разгильдяйства? Не обрушатся качели,  прочны ли горки?

 Почему-то в сводке ДЧС нет сообщений о том, что от ветра сорвало крышу в частных домах или на дачах, или рухнул сарай, дровник. Всё просто – там люди строят для себя, на совесть, зная, что если сделать плохо, то выйдет себе дороже. А бюджетные деньги нужно «освоить». Что ещё должно произойти в городе, чтобы акима, наконец, отправили в отставку? Будем ждать следующего ветра, ливня, снегопада, или, не дай Бог, землетрясения?

 

                    Денис Данилевский

Скрин-шот страницы городского акимата в соцсети Instagram.

Похожее