Вирусный гепатит «А»

22.04.2019

Заболеваемость вирусными гепатитами остается одной из актуальной проблем здравоохранения. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными гепатитами в г.Усть-Каменогорск расценивается как стабильная.

За 3 месяца 2019г. по г.Усть-Каменогорск зарегистрировано 3 случая вирусного гепатита «А» среди детей школьного возраста. По сравнению с аналогичным периодом  прошлого заболеваемость остается на уровне (2018г.-3случая).

Вирусный гепатит «А» – острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Возбудитель гепатита – вирус, который относится к кишечной группе вирусов. Он устойчив во внешней среде. При температуре +40 град сохраняется в течение нескольких месяцев, при кипячении вирус погибает через 45 минут.

Источником инфекции является больной человек. От больного вирус выделяется в основном с испражнениями, меньше – с мочой.

Как же происходит заражение? В организм человека вирус заносится через грязные руки или при употреблении загрязненных продуктов, овощей, фруктов. Заражение может произойти при купании в водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками. После попадания вируса в организм здорового человека проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который при гепатите «А» длится от 14 до 35 дней. Затем начинается проявление болезни: повышается температура тела, появляется головная боль, снижается аппетит, наблюдается вялость, тошнота, рвота. У большинства заболевших отмечаются катаральные явления, покраснения зева как при ОРВИ. Моча темнеет, приобретает цвет пива, фекалии же наоборот светлеют, появляется желтушность склер и кожи.

Гепатит «А» может протекать в желтушной форме, т.е. с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть, чаще у детей, и безжелтушные формы. При этой и другой форме заболевания прежде всего поражается печень, что проявляется ощущением тяжести в правом подреберье, увеличением размеров печени.

Вирус гепатита «А» начинает выделяться с испражнениями больного значительно раньше, чем появляется желтуха, то есть преджелтушном периоде. Именно в этом периоде болезни заболевшие являются наиболее опасными для окружающих  в смысле заражения их. С появлением желтушного периода окрашивания склер, кожных покровов выделение вируса уменьшается и заразительность резко снижается. Еще более опасны больные безжелтушной  формой гепатита, так как у них отсутствует основной дифференциальный признак гепатита – желтуха, но выделение вируса продолжается. Нужно знать и помнить, что больной любой формой гепатита «А» является источником заражения для окружающих.

После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет.

Когда больной рядом с вами. Поскольку вирусный гепатит «А» это заразное заболевание, следует соблюдать меры безопасности при общении с  больным. Микробы передаются через посуду, остаются на других предметах, дверных ручках, санузле и т.д. Больному надо мыть руки после посещения туалета. Ему необходимо выделить отдельную посуду, а остальные кухонные предметы прокипятить или обработать дезинфицирующими средствами.

Меры профилактики гепатита «А» просты и доступны каждому:

  • - строгое выполнение правил личной гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п;
  • - овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой;
  • - употреблять для питья только кипяченую воду; при выезде  за город не употребляйте воду для питья, приготовления пищи, мытья посуды и продуктов из случайных, неизвестных источников;
  • - не купаться в неустановленных для этого местах;
  • - купаться в строго отведенных для этих целей  местах;
  • - содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных помещений;
  • - на сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита является вакцинация против гепатита «А».

 

Бакенова З.С., зав. отделом Усть-Каменогорского ГУ ООЗ

 

 

Похожее