Внимание! Лавиноопасный период!

15.12.2018

В Восточном Казахстане сходу снежных лавин подвержены практически все горные районы. Много лавиноопасных очагов на автодорогах Усть-Каменогорск – Северное, Усть-Каменогорск – Самарское, Усть-Каменогорск – Зыряновск, Согорное – Печи, Берель – Рахмановские ключи (Катон-Карагайский район), Лениногорск – рудник Чекмарь и другие.

В горах снега уже достаточно много, поэтому специалистами «Казселезащиты» принято решение проводить профилактические спуски лавин, особенно в тех местах, где они угрожают выходом на автотрассы.

 Перед праздничным днем проведен спуск лавин вдоль автодороги  «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка- Северное» (32-34 км.). Именно в этом направлении расположены горнолыжные базы, которые в выходные наполнены отдыхающими.

Профилактический спуск провели, сошло  3500 куб.м. Автодорога расчищена, жертв и пострадавших нет.

Специалистами отдела предупреждения ЧС и управления гражданской обороны ДЧС ВКО совместно со спасателями Восточного  регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, центра медицины катастроф и Казселезащиты провели учения по отработке действий  в случае угрозы и возникновения схода снежных лавин.

Специалисты отдела предупреждения ЧС с отдыхающими провели беседы о мерах безопасности при нахождении в лавиноопасном районе, раздали письменные рекомендации в виде памяток.

И тут поступает информация от очевидцев,  что в районе базы отдыха  самопроизвольно сошла лавина. На лавиноопасном склоне находились отдыхающие.  По прибытию спецслужб, начались поиски пострадавших. Спасатели специальными щупами шаг за шагом проходили место схода лавины, пытаясь обнаружить пострадавших.  Были привлечены к поискам кинологические расчеты.  И вот, собака обнаруживает под толщей снега одного из пострадавших. Он немедленно был извлечен из под снега, и передан врачам центра медицины катастроф, которые в свою очередь, прямо на месте, оказали первую врачебную помощь пострадавшему,  и доставили в больницу.

Дорожные службы произвели очистку автодороги от снега, а специалисты управления гражданской обороны организовали вывод населения из опасного места.

   Учения проведены, взаимодействие  между территориальными подразделениями Департамента по ЧС и службами Гразжданской защиты отработаны.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают жителям, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепель после мороза,  сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы.

 

Если вы в лавиноопасной зоне:

- находясь в горах,  следите  за изменением погоды

- знайте места возможного схода лавин

- пересекайте лавиноопасный склон  по одному  и как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта.

- соблюдайте тишину. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин

- проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь.

Похожее