Внимание! Опасность!

21.03.2020

Перепады температуры привели к тому, что на карнизах домов города появляются опасные сосульки, которые в любую минуту могут обрушиться на прохожих или рядом стоящие автомобили. Опасные сосульки образуются очень быстро, и совсем не обязательно, чтобы опасные сосульки были большими. Зная элементарные законы физики, можно подсчитать, что падение даже небольшой двухкилограммовой сосульки с высоты обычного жилого пятиэтажного дома позволит ей получить скорость 60 км/ч. Столкновение такой сосульки с машиной или другим предметом может привести к очень неприятным последствиям. Если же подобная небольшая сосулька упадет на голову прохожему, то в лучшем случае он отделается сотрясением мозга. Что уж говорить о падении ледяной глыбы весом, например, две-три сотни килограмм?! А такие гигантские опасные сосульки могут образовываться всего за сутки!

Почему образовываются сосульки? Во-первых, во время оттепелей (наиболее опасный период, когда очень часто образуются и падают сосульки) снег на крышах домов тает от тепла окружающей атмосферы, а холодной ночью талая вода замерзает, образуя гололед на дорогах и наледь, и сосульки на крышах домов, кромках кровель, карнизах балконов, на водосточных трубах, проводах, деревьях, на фасаде, уличном оборудовании и т.д. Во-вторых, снег тает не только в период оттепелей, но и даже в сильный мороз. Но тают не все сугробы, а только нижние слои, которые соприкасаются с крышей. Дело в том, что температура крыши немного выше температуры снега из-за того, что она нагревается от тепла верхних этажей. Из-за разницы температур нижние слои снега всю зиму тают, а талая вода стекает к краям крыши, и, оказавшись на открытом морозном воздухе, снова замерзает. Одна капля наползает на другую, так образуются опасные сосульки, которых мы все так опасаемся. Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает жителям во избежание травм: не ходить рядом с домами, в период неустойчивой погоды не собирайтесь компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов, не оставлять детские коляски под окнами. Если очень надо пройти мимо дома, стоит посмотреть вверх и убедиться, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойди это небезопасное место. Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега и сосулек!»

Взрослым необходимо соблюдать самим советы, и проводить беседы с детьми и подростками. Если, проходя возле дома, вы услышали сверху подозрительный шум? Не останавливайтесь! Не рассматривайте! Возможно, это сход снега или ледяной глыбы

Уважаемые водители! Не паркуйте автомобили рядом с домами, где зависают снежные карнизы, сосульки.

Будьте бдительны и осторожны при передвижении по улице! Предупреждайте об опасности других пешеходов и, особенно, детей!
Управление по ЧС города Усть-Каменогорска доводит до сведения, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей из-за обрушения снега и сосулек с крыш, руководителям организаций всех форм собственности, отделам ЖКХ, кооперативам собственников квартир и домовладельцам частного сектора необходимо организовать очистку снега с крыш, удаления наледей и сосулек в угрожаемых пешеходам местах.

Похожее