Внимание маломобильным гражданам

13.10.2022

Готовность к экстренной эвакуации маломобильных групп населения является одним из важнейших направлений  в обучении граждан правилам поведения при чрезвычайных ситуациях. Спасатели ДЧС ВКО организовали практическую учебную тренировку с персоналом  «Зевакинского центра оказания специальных социальных услуг» и лиц, находящих на их обслуживании.

«Тщательная подготовка учреждения и персонала к реальной экстренной эвакуации обеспечит надлежащую защиту  пациентов, которых в данном центре более 200 человек», - отметил начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО, Ринат Кондыбаев.

По легенде эвакуация при условном пожаре в здании проходила в первую очередь с участием сотрудников центра. Затем прибывшие пожарные подразделения, вынесли из якобы задымленного помещения пострадавшего от едкого дыма.

В ходе тренировки специалистами ДЧС ВКО проведен осмотр состояния автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в здании, состояния путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, месторасположения пожарных гидрантов и наличие планов эвакуации.

С руководством и сотрудниками объекта спасатели организовали противопожарные инструктажи.

         «Объекты такого социального статуса всегда под пристальным вниманием сотрудников службы ЧС. Люди с физическими ограничениями при пожаре могут не успеть выйти в безопасную зону из-за проблем с восприятием сигнала о ЧС, продолжительного периода подготовки к эвакуации, более низкой скорости передвижения и высокой утомляемости. Поэтому  учебные практические тренировки помогают повысить культуру безопасности  у граждан, а персонал центра  грамотно среагировать в экстренной ситуации»,- прокомментировал Ринат Кондыбаев..

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее