Во время подледного лова рыбы

13.11.2019

Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду, строго исполнять простые, но обязательные советы: - безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см; - безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более; - безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

Что делать, если Вы провалились в холодную воду: - не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание; - раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение; - зовите на помощь: «Тону!»; - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; - если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Помогать пострадавшему следует незамедлительно и очень осторожно:

если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу и другие подручные средства спасения;

после извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть, доставить в теплое помещение, при необходимости вызвать «скорую помощь».

Любой выход на природу тщательно планируйте, продумывайте и организовывайте до деталей. Уточните погоду и ее прогноз, состояние льда. Хорошая погода не может быть гарантией безопасности. Подготовьте аварийное снаряжение (спасательный жилет, теплые вещи, легкая палатка, тент, плащ, грелка, топливо, спальный мешок, полиэтилен). Принятие алкоголя до и в ходе рыбалки (похода) увеличивает фактор риска, притупляет реакцию, приводит к ошибочным решениям, упрощенной оценке ситуации.

Граждане! Будьте осторожны на льду! Соблюдайте меры предосторожности и выполняйте требования безопасности при переходе, переезде замерзших водоемов и во время подледного лова рыбы!

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее