«Водяной» против незнающих меры безопасности

24.06.2022

     Спасатели ДЧС ВКО решили бороться с нарушающими меры безопасности отдыхающими  и провели акцию «Безопасный пляж». Место выбрали на запрещенном месте купания – водоеме пляжа КНМ. Именно он не соответствует мерам безопасности, имеет большую глубину и  не обследованное водолазами дно. Здесь  неоднократно происходили несчастные случаи. Задачей спасателей региона было привлечь внимание граждан к соблюдению мер безопасности и  предотвратить гибель отдыхающих.  

           Сказочный персонаж «Водяной»  окутывал в сети и утаскивал с пляжа  тех, кто распивал спиртные напитки, далеко заплывал и выбирал этот водоем для купания.
           «Только когда мы так необычно подошли к профилактике, многие стали вспоминать рекомендации, о которых  мы так часто предупреждали. С отдыхающими проведены инструктажи, разъяснены причины гибели людей на водоемах и ответственность за нарушение статей 364 и 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Идея акции родилась у сотрудников ДЧС ВКО не случайно,  в целях привлечения внимания граждан к росту гибели на воде и повышения культуры безопасности отдыхающих», - отметили в ДЧС ВКО. Ведь согласно статистике в Восточном Казахстане с начала купального сезона 2022 года уже утонуло 10 граждан, 1  из них ребенок.  
         Два из последних случаев произошли  24 июня в Урджарском районе на озере Алаколь, утонул, парень, 1999 года рождения, который купался в необорудованном месте. Он заплыл далеко от берега и не  смог вернуться обратно. В этот день был сильный шторм на озере, и  волна вынесла его тело на берег. По прибытии сотрудников скорой помощи была констатирована смерть. В этот же день в  Курчумском районе на реке Курчум утонул при купании на несанкционированном месте мужчина. Его тело было извлечено спасателями.
          Все эти вопиющие примеры говорят о том, что граждане игнорируют рекомендации спасателей и посещают опасные для купания места.
 Люди всё чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Специалисты ДЧС ВКО  призывают отдыхающих  не игнорировать запрещающие знаки, акцентировать внимание на отдыхе в разрешенных  местах, которых в регионе 16.
 Патрулирование спасателями опасных мест купания будет продолжено в течение всего летнего сезона. На данный момент осуществлено порядка 1391 профилактических рейдов ДЧС ВКО при участии сотрудников полиции и волонтеров.
По результатам рейдов к административной ответственности  по статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечено 93 человека и по статье 364- 60 нарушителей.

 


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее