Вопрос по Аблакетке городские власти, похоже, «закрыли»

26.05.2022

К сожалению, вот так и приходится жить. Чтобы заставить чиновников сделать для народа самое простое, приходится подавать в суд, собирать средства на юридическую помощь, писать петиции, ходить в акимат. Это время, это силы, это нервы, стресс. Неужели чиновники не могут работать «без пинка»?!

 «Пишите, граждане, пишите…». Наверное, так думают чиновники администрации президента, лениво просматривая очередное слёзное обращение от обиженных и оскорблённых. Народ наивно полагает, что мудрый и справедливый президент разберётся, пришлёт комиссию, накажет нерадивых госслужащих, восстановит справедливость. Но, к сожалению, подобные обращения   отправляются в тот регион, откуда поступили, к тем, на кого народ жалуется. После такого круговорота, как правило, ничего не меняется.

 Примерно так произошло с петицией на имя президента от жителей микрорайона Аблакетка в Усть-Каменогорске. В апреле они отправили эту петицию, где обратили внимание главы государства на ряд проблем как своего района, так и всего города, в особенности на отвратительную работу общественного транспорта. Поскольку эти проблемы не решаются годами, жители потребовали отставки акима области и акима Усть-Каменогорска, а также их заместителей. В петиции также содержалось  требование не отправлять данное обращение для рассмотрения в область и в город, а прислать комиссию для проверки всех фактов и встречи как с инициативной группой, так и с теми, кто подписал петицию, а подписали более 140 человек.

  По автобусному сообщению руководитель инициативной группы Вера Томская даже обращалась в суд, где было заключено мировое соглашение, согласно которому аким города и отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог обязались выполнить требования и наладить работу автобусных маршрутов на Аблакетку. За неисполнение этого соглашения аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар и отдел ЖКХ были даже оштрафованы на 159 000 тенге (50МРП).

 Конечно, комиссию из столицы в Усть-Каменогорск никто не отправил, петиция вернулась к тем, в отношении кого она и была подана – в городской акимат и отдел ЖКХ. Как же обстоят дела на Аблакетке спустя почти два месяца после отправки петиции президенту?

 Мы беседуем с руководителем инициативной группы Верой Томской.

- Вера Евгеньевна, что изменилось в посёлке после обращения к главе государства?

- Наиболее активные усилия городская власть проявила в стремлении склонить меня к тому, чтобы отозвать петицию. На этот счёт мой ответ был очень простым – петицию подписали 140 человек, если они все решат отозвать, значит, отзовём. Значит, какое-то значение петиция всё-таки имела, если чиновники так активно хотели, чтобы её отозвали. Когда кампания по отзыву не удалась, стали уговаривать написать хороший отзыв о том, что аким города прилагает все усилия, чтобы выполнить наши требования. Лучше бы с таким же пылом чиновники действительно занимались проблемами и нашего посёлка, и всего города!

 - Недавно в соцсетях и в СМИ появилось сообщение, что прошла встреча отдела ЖКХ с жителями Аблакетки, на которой  чиновники заявили, что проблем с автобусным сообщением теперь нет, население удовлетворено, отзывы очень благоприятные. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Это откровенный пиар. Меня на этой встрече не было, никто не приглашал. Посмотрите на фото: во дворе всего несколько человек. Снимок почему-то сделан так, что видны только спины людей. Чиновников и журналистов больше, чем жителей. А ведь под петицией больше 140 подписей. Я разговаривала с участниками этой встречи. Да, были те, кто выразил благодарность за обрезку деревьев во дворах, но за работу общественного транспорта никто не благодарил. Это попытка убедить остальных горожан, и, видимо, вышестоящее руководство, что проблема решена. Но разве можно обмануть самих жителей, ежедневно пользующихся автобусами? Почитайте комментарии под этой публикацией, там ясная картина реального положения дел.  Конкурс прошёл, но единого перевозчика, как мы требовали, так и нет. Автобусов и водителей не хватает. Интервал в 5-7 минут, как было записано в мировом соглашении, не соблюдается. Официальный график так и не разработан и не утверждён. Как можно контролировать, если нет графика?! Вечером, как и прежде, невозможно ни приехать, ни уехать, последнего автобуса в 22-00 нет. О какой нормальной работе можно говорить? Теперь в сюжете по «Хабару» нам обещают, что всё наладится с 1 июня. Да сколько можно ждать?

- И в петиции, и на встрече с акимом города вы поднимали и другие вопросы по благоустройству посёлка. Что сделано в этом направлении?

- Отремонтировали лестничный пролёт к моему подъезду и в целом к нашему дому. Представляете, какая честь! Эти работы, как я поняла, делали работники одного из коммунальных предприятий города. Видимо, акимат заставляет государственные коммунальные предприятия за свой счёт и в ущерб основной работе выполнять вот такие задания. Деньги на благоустройство в бюджете не закладывают, а дырки закрывают вот таким способом.

 Сделали уличное освещение на ул. Пахомова до парка. Это действительно событие для Аблакетки. Ведь в этом районе даже трупы находили, темно, густые заросли, раздолье для криминала. Сколько лет поднимали этот вопрос, и только после петиции дело сдвинулось. Начали приводить в порядок парковую ограду, но до конца не доделали. Где-то идёт откровенная показуха. У нас всё расположено на сопках, много лестничных подъёмов. Покрасят старые  перила, а ступеньки все разрушенные, сыпятся, и выдают это как достижение, почему-то пишут в прессе, что «в местах крутых подъёмов установлены лестничные марши». Так их установили полвека назад!

 Нельзя сказать, что ничего не делается. Что-то за эти два месяца сделано, что-то планируется. Но никакой системной работы по благоустройству посёлка нет, и, самое главное – в бюджете не выделяются средства. Нельзя же привести в порядок большой район, где 30 лет ничего не делалось, только за счёт спонсоров и коммунальных предприятий. Мы подали свою заявку в программу «Бюджет народного участия», теперь вопрос должен решаться интернет-голосованием. Но голосование по проекту пока закрыто! А без голосования не будут выделены финансы на наши предложения!

 - Судя по публикациям, городская власть показывает, что вопросы по Аблакетке «закрыты», или почти закрыты, и проблем уже почти нет. Что вы намерены делать дальше?

- Наиболее эффективный способ – это обращаться в суд на бездействие чиновников, или побуждению их к действию через административные процедуры. Здесь есть сложность в сборе средств на оплату юристу. Но мы будем продолжать подавать иски в суд, добиваться выполнения своих требований, благоустройства района, добиваться исполнения медиативного соглашения по общественному транспорту. Хотелось бы добиться и направления к нам президентской комиссии. Сейчас к нам присоединяются жители микрорайона Промбаза, у них также полно проблем, которые не решаются годами, они ведут сбор средств на юриста, и будут добиваться своих требований в рамках административной процедуры.

 К сожалению, вот так и приходится жить. Чтобы заставить чиновников сделать для народа самое простое, приходится подавать в суд, собирать средства на юридическую помощь, писать петиции, ходить в акимат. Это время, это силы, это нервы, стресс.  Неужели чиновники не могут работать «без пинка»?! Ведь они получают хорошую зарплату за  счёт налогов с нас. Неужели всё время придётся вот такими усилиями добиваться простейшего, добиваться того, чтобы нормально уехать на автобусе на работу и приехать с работы?! Когда же оно наступит, то самое «слышащее государство»?! Видимо, у чиновников на это и расчёт, что люди устанут, разочаруются, махнут рукой. Да, такие настроения есть. Немало тех, кто разочарован скромными результатами нашей борьбы. Но отступать мы не собираемся. Не дождетесь!

- Вера Евгеньевна, спасибо за беседу. Вам стойкости и бодрости духа! Не отступать! Мы с вами, и всегда поддержим. На Аблакетку смотрит весь город, и уже есть высказывания о желании последовать вашему примеру и заставить городскую власть работать через суд.

- Спасибо Вам за поддержку, для нас очень важна правдивая, объективная информация.

 И в заключение о «слышащем государстве». Говорят, что оно непременно наступит, но только после референдума. 

                                     Денис Данилевский

Похожее