Возмещен ущерб частично

13.09.2018

В Усть-Каменогорском городском суде рассмотрено исковое заявление ТОО «М» к С. о возмещении материального ущерба.

Требования были мотивированы тем, что между C. и товариществом заключен трудовой договор, по условиям которого ответчик принят на работу в должности заведующего складом, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В связи с осуществлением приема-передачи товарно-материальных ценностей и основных средств по складу от С. к Ц., которая заступала на смену, в ходе осмотра и перерасчета фактически находящихся на складе ТМЦ, было выявлена недостача товара на сумму 1 416 679 тенге с учетом НДС. Ответчик отказался от подписи в акте приема-передачи ТМЦ, сличительной ведомости, о чем составлен акт. Трудовой договор с ответчиком был расторгнут по инициативе работодателя на основании утраты доверия работодателя работнику. Просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму причиненного материального ущерба в размере 1 416 679 тенге, судебные расходы в размере 42501 тенге.

Судом установлено что, требования истца о взыскании НДС с ответчика необоснованные, поскольку НДС представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров, однако указанный товар не был реализован истцом, в связи с чем НДС не был оплачен в бюджет.

Суд исковые требования ТОО «М» к С. о возмещении материального ущерба удовлетворил частично, взыскав размер реального нанесенного ущерба недостачей товара в сумме 1 264 891 тенге.

Решение не вступило в законную силу. 

Похожее