Впервые в Усть-Каменогорске состоялся интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям»

27.03.2016

Школьники Восточного Казахстана приняли эстафету республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям» от юных эрудитов Кызылординской области.

В Усть-Каменогорске впервые состоялся интеллектуальный марафон среди школьников области, сообщает корреспондент 16news.kz

Школьники Восточного Казахстана приняли эстафету республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям» от юных эрудитов  Кызылординской области.

В марафоне приняли участие более двухсот учеников школ городов Семей и Усть-Каменогорск. Состязались в знаниях, в основном, ученики дошкольных учреждений и начальных классов. По словам организаторов, основной целью марафона является развитие у младших школьников умения решать задачи творческого и поискового характера.

«Мы хотели, чтобы наши дети, придя на марафон,  не боялись, чтобы каждый ребенок мог показать свои творческие и интеллектуальные способности. Дети были очень рады общению и возможности посоревноваться друг с другом. Все получили огромное удовольствие от участия в марафоне», — рассказывает один из организаторов Ержан Домалатов.

Соревнования состоялись на базе международной школы-лицея «НурОрда». Каждая команда получила по десять заданий, с которыми успешно справились все участники.

«Задания были немного сложные, но очень интересные. Я все выполнил, еще раз хочу поучаствовать в такой олимпиаде», — делится своими впечатлениями ученик усть-каменогорского филиала международного центра ментальной арифметики «UCMAS KAZAKHSTAN» Даниал Арыстан.

 В соревнованиях приняли участие также и дети с особыми потребностями, которые продемонстрировали свои таланты. Со слов директора филиала республиканской Ассоциации «Асыл Бала» Майры Бейсекановой, такие мероприятия помогают ребятам полнее раскрыться, показать свои способности и подружиться с другими детьми.

«Все знают, что дети с ограниченными возможностями очень талантливые. Они сегодня себя отлично показали. Такие марафоны нужны, чтобы дети чувствовали и видели свою конкурентоспособность, ведь эти ребятишки очень талантливые», — говорит Майра Бейсеканова.

Все участники республиканского соревнования показали отличные результаты и были награждены дипломами, сертификатами и призами в 20 номинациях. Учителям, подготовившим победителей, вручили благодарственные письма.

Партнерами выступили шесть организаций — это усть-каменогорский филиал международного центра метальной арифметики «UCMAS KAZAKHSTAN», филиал российского экономического университета имени В.Плеханова, Ассоциация «Асыл Бала», Ассоциация выпускников «Дарыновцы», сеть языковых школ Cambridge-scool и независимый информационный сайт 16news.kz.

Закончилось мероприятие праздничным концентром. Следующий республиканский интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям» пройдет в городе Тараз.

Организаторы марафона: республиканская ассоциация «Асыл бала», управление образования Восточно-Казахстанской области, региональный научно-практический центр «Дарын», международный центр ментальной арифметики «UCMAS KAZAKHSTAN».

Похожее