«Враг без языка»

13.11.2019

На сегодняшний день более 60% населения обеспечено природным газом, остальное население ежедневно в быту использует сжиженный газ пропан в баллонах для разных повседневных нужд: приготовления пищи, снабжения домов горячей водой, а иногда и отопления.

Часто на телефоны операторов «101» и «112» поступают многочисленные телефонные звонки от жителей области о том, что чувствуют запах газа, наблюдается утечка газа в корпусе баллона или в запорном устройстве. При обработке телефонных звонков выясняется, что потребитель приобрел или заправил газовый баллон на автогазозаправочных станциях.

Аварийная служба газа «104» по вышеназванным вопросам не обслуживает потребителей не учитываемых как абонентов.

Согласно Закону Республики Казахстан №532-IV от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении», на автогазозаправочных станциях запрещается осуществлять наполнение сжиженного газа в бытовые газовые баллоны.

Заправка сжиженным газом бытовых баллонов допускается на газонаполнительных пунктах и газонаполнительных станциях. В свою очередь, газосетевые организации и владельцы газонаполнительных пунктов обязаны:

1) осуществлять абонентский учет потребителей, приобретающих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах;

2) обследовать наполняемые бытовые баллоны на предмет технической исправности;

3) осуществлять маркировку бытовых баллонов товарным знаком газосетевой организации или владельца газонаполнительного пункта;

4) выдавать гарантийный талон качества на каждый продаваемый потребителям бытовой баллон;

5) обеспечивать аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.

Но несмотря на установленные запреты потребители в большинстве случаев не только осуществляют наполнение сжиженного газа в бытовые газовые баллоны в автогазозаправочных станциях, но и просят наполнить баллоны сверх норм.

Необходимо отметить снижения тенденции уровня культуры населения личной безопасности и сохранности близких.

Данные факты могут привести к отравлению потребителей сжиженным газом, и даже к взрывам со смертельным исходом.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее