Всемирный день борьбы со СПИДом

13.11.2018

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день в мире общее число людей, живущих с ВИЧ, превысило 35 миллионов человек. Самым неблагополучным регионом по-прежнему остаются государства Африки к югу от Сахары. На данный регион приходится до 70% всех случаев ВИЧ-инфекции.

В Казахстане, на 1 октября 2018 года с нарастающим итогом зарегистрировано 34952 случаев ВИЧ-инфекции. По оценке экспертов ВОЗ Республика Казахстан в настоящее время находится в концентрированной стадии эпидемии и уровень распространения инфекции среди населения составляет 0,2%, что значительно ниже, чем в других странах Центрально-Азиатского региона.

В нашей области общее количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на 01.11.2018 года составило 3881 человек. Умерло 1052 человека, в том числе в стадии СПИДа - 179. Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения области 15-49 лет составляет 0,382%.Максимальное количество зараженных ВИЧ/СПИДом – 78,0% приходится на возраст 20-39 лет, 67,9% - неработающие лица Первый Всемирный день борьбы со СПИДом состоялся 1 декабря 1988 года. По материалам ВОЗ, 1 декабря текущего года будет отмечаться 30-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИД. Тема Всемирного дня 2018 года «Знай свой статус».

С 1988 года ответные меры в связи со СПИД достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но у нас все еще есть нерешенные задачи, и одна из них- знание ВИЧ-статуса. Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и достижения целей ВОЗ «90-90-90», а именно 90% лиц, живущих с ВИЧ должны знать свой ВИЧ-статус; 90% ВИЧ-инфицированных должны принимать антиретровирусные препараты; у 90% ВИЧ-инфицированных, принимающих антиретровирусные препараты, должно наступить вирусоподавление до неопределяемых величин. Это также позволит людям сделать выбор в отношении профилактики ВИЧ для защиты себя и своих близких.

Барьеры на пути тестирования на ВИЧ еще есть. По оценкам ЮНЭЙДС, более 9,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ, по–прежнему не знают своего статуса. Стигма и дискриминация не дают людям проходить тест на ВИЧ. Доступ к конфиденциальному тестированию остается проблемой. Многие люди проходят тестирование только после того, как у них проявились симптомы. Это приводит к позднему началу лечения ВИЧ – инфекции, что подрывает многочисленные преимущества, как для самого лечения, так и для профилактики. В настоящее время существует много новых возможностей для расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Самотестирование, услуги тестирования на уровне сообщества и многопрофильное тестирование помогают людям узнать свой ВИЧ-статус. Программы тестирования на ВИЧ должны быть расширены. Для этого нам нужна политическая воля и инвестиции, а также инновационные подходы к тестированию на ВИЧ, которые должны быть задействованы и внедряться в широком масштабе.

Проводимые мероприятия под девизом «Знай свой статус» наряду с повышением уровня информированности всего населения, особенно среди молодых людей, в вопросах возникновения, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации больных в обществе призывают население поддержать кампанию определением своего статуса к ВИЧ.

Обследоваться на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства бесплатно!

Сроки проведения месячника с 10 ноября по 10 декабря 2018 года.

Похожее