Встреча депутата Восточно-Казахстанского областного маслихата по Согринскому избирательному округу №5 - Мамутовой А.Т. с жителями округа

05.08.2016

Выслушав проблемные вопросы жителей КСК «Согра - 2», участники встречи согласились с тем, что большинство жителей многоквартирных домов не располагают информацией относительно перечня обязанностей КСК

В июле текущего года состоялась встреча депутата Восточно-Казахстанского областного маслихата по Согринскому избирательному округу №5 Мамутовой А.Т. с жителями округа.

В ходе встречи Асем Тлековной были рассмотрены обращения жителей по проблемным вопросам и предложены возможные пути их решения. На сегодня одной из актуальных проблем жителей Согринского округа является работа кооперативов собственников квартир (КСК) по содержанию многоэтажных домов в поселке Новая Согра. В частности, участники встречи жаловались на деятельность КСК «Согра - 2», который объединяет 45 домов.

Выслушав проблемные вопросы жителей КСК «Согра - 2», участники встречи согласились с тем, что большинство жителей многоквартирных домов не располагают информацией относительно перечня обязанностей КСК, что приводит к отсутствию контроля за своевременностью и качеством выполнения обязанностей работниками кооператива. И в первую очередь, сами жильцы должны принимать активное участие в обслуживании своего дома, чтобы содержать свой дом и прилегающую к дому территорию в технически исправном состоянии, обеспечивающем надежность и безопасность проживания людей, сохранность общего имущества и защиту окружающей среды.  

По результатам рассмотрения данного вопроса, Мамутова А.Т. предложила участникам встречи создать рабочую группу из числа активистов домов, входящих в КСК «Согра - 2», и совместно с городскими депутатами, отделом жилищной инспекции города Усть-Каменогорск изучить все проблемные вопросы, а также организовать и провести в ближайшее время общее собрание по переизбранию органа управления КСК «Согра - 2». 

Также в ходе встречи было рассмотрено обращение жителей домов, расположенных по улицам Гвардейская, Грибоедова, где уже более 20 лет отсутствует система отопления и водоснабжения. Всего таких домов в Согринском округе  – 7.

Жители указанных домов обратились к депутату - Мамутовой А.Т. с просьбой оказать содействие в решении вопросов по водоснабжению, теплоснабжению. С конца 90-ых годов в этих домах отсутствует холодная вода, канализация и нет тепла. Люди живут с буржуйками, туалеты находятся на улице, мусор из дворов не вывозится месяцами.

Выслушав все проблемы жителей данных домов, Мамутова А.Т. предложила в первую очередь привести в соответствие и оформить все необходимые правовые и юридические документы по рассматриваемым домам, а также создать орган управления по обслуживанию домов, например  кондоминиумы, КСК или передать в управляющую компанию, как сейчас поступают жители многих домов.

По предложению А.Т. Мамутовой было проведено собрание с жильцами домов по ул. Гвардейская в поселке Новая Гавань, в котором приняли участие: руководитель отдела жилищной инспекции города Усть-Каменогорск - Жилибаев Ф.П., директор филиала №5 КГКП «Управление делами» акимата города Усть-Каменогорск - Тесленко М.В., руководитель общественной приемной депутата - Бакинова Б.Р. и управляющая компания ТОО «Шыгыс Сервис».

По результатам собрания жители трех домов заключили договор с управляющей компанией ТОО «Шыгыс Сервис», которые в настоящее время уже приступили к работам по проведению тепла и воды в дома по улицам Гвардейская и Грибоедова. ГКП «Оскемен Водоканал» предоставил технические условия для проведения водоснабжения в дома.

Информация опубликована по заказу ГУ «ОВП г. Усть-Каменогорска»

Фото:altaynews.kz

Похожее