Встретились учителя-исследователи

02.04.2019

Областная научно-практическая конференция «Исследование в действии и исследование урока: опыт реализации в казахстанских школах» в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск собрала 30 марта около 300 учителей Восточно-Казахстанской области.

Конференция состояла из пленарного заседания, мастер-классов, докладов, стендовой презентации, выставки методической продукции и фасилитированной сессии.

В ее рамках был рассмотрен опыт учителей-исследователей по выявлению конкретных проблем в раскрытии ученика, улучшении учебного процесса, повышении качества обучения и в создании дружеской атмосферы в классе и т.д. Эффективность подходов в образовательной практике отразили 110 учителей. Своим примером они мотивировали участников конференции, и сами в процессе обсуждения получили стимул для улучшения исследований.

В ходе форума были также выявлены пути повышения исследовательской культуры педагогического сообщества, развития продуктивного профессионального взаимодействия между исследовательскими группами.

– Такая большая конференция по исследованию урока и исследованию в действии в Восточно-Казахстанской области проводится впервые. Множество исследований, заинтересованность учителей в исследовательской работе показали, что теперь конференцию надо проводить на регулярной основе, один раз в год. – говорит Гульжан Зейнолдина, директор филиала «Центр педагогического мастерства г.Усть-Каменогорск».

Важным фактором для новых исследований является также возможность участия в конференциях более высокого уровня. С 2015 года благодаря АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Казахстан является членом Всемирной ассоциации WALS по исследованию урока.

Все учителя, участвовавшие в проведении конференции, получили дипломы. Остальные – сертификаты.

Похожее