Вся работа в жилом секторе направлена на то, чтобы предупредить возможный пожар

23.12.2019

         Не смотря на погоду спасатели Усть-Каменогорска проводят рейды  по жилым домам. В областном центре за неделю пожары бушевали  там, где большинстве случаев жители пренебрегают правилами пожарной безопасности. Причиной служит неправильная эксплуатация печей, ветхая электропроводка, хранение легковоспламеняющихся жидкостей не должным образом, значительное увеличение количества бытовых электроприборов, которые при неграмотной эксплуатации повышают вероятность возникновения пожара.

В отопительный период пожарные ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО  и сотрудники УЧС города особенно тщательно стараются предостеречь жителей от беды, и проводят многочисленные рейды в многодетных, малоимущих семьях, а так же навещают одиноких пожилых людей.

 В ходе проведения профилактических мероприятий, часто выявляется картина, что в домах хозяева не со всей ответственностью относятся к вопросам пожарной безопасности - обвалившаяся штукатурка печей, ветхая электропроводка, захламленность мусором и горючими материалами придомовых территорий - вот основные нарушения, выявленные при обследовании частного сектора. С каждым жителем проведены беседы по недопущению пожаров, устранении имеющихся нарушения требований пожарной безопасности, домовладельцам  вручены корешки- предложения, где подробно даны рекомендации по  мерам, которые уберегут дом от огня.

 

                                        Чтобы избежать пожара:
- не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы;
- не пользуйтесь неисправными обогревателями;
- следите за состоянием печей;
- не допускайте детей к играм с огнем;
- не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Правила просты, и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

Похожее