Вся серьезность проблемы

08.09.2020

В целях профилактики гибели граждан и предупреждения пожаров в Усть-Каменогорске сотрудники УЧС совместно с полицейскими и волонтерами ВКОФ МК «Jas Otan» и Общественной Лиги волонтеров Казахстана проводят рейды по местам проживания неблагополучных семей. 

В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания воспитанию и безопасности детей.
Цель таких рейдов – «заставить» родителей отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения,  неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов.
В ходе таких рейдов сотрудники ЧС проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Первый адрес, по которому направились сотрудники ЧС, волонтеры и полицейские, - улица Черняховского, здесь проживает молодая женщина, ранее употреблявшая спиртные напитки. Сотрудники полиции и органы опеки чуть не забрали из этого неблагополучного дома детей, так как условия жизни здесь стали представлять серьезную угрозу для малышей. Сегодня мать встала на пусть исправления и начала наводить порядок в жилье. Спасатели обнаружили нарушения при эксплуатации печи и электропроводке, провели инструктаж и дали рекомендации как исправить пожароугрожаемое состояние. Вручили памятку и пообещали в скором времени снова навестить молодую женщину, чтобы убедиться, что нарушения здесь устраняются. Ведь хозяйка обещала –все исправить.

«Профилактические беседы с гражданами мы проводим постоянно. Но, к сожалению, люди упорно продолжают игнорировать элементарные правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих, в первую очередь, детей. С начала года на пожарах погибло 7 граждан, 2 из них были дети», - говорит Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска. Статистика показывает: причины пожаров в жилом секторе из года в год повторяются – нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета». Для спасателей важно устранить опасность, там, где проживают дети.

После беседы специалисты оставляют в каждом доме информационные брошюры, в которых поэтапно расписаны правила подготовки жилища к зимнему периоду, а также номера телефонов, по которым взрослы и дети могут сообщить о случившейся беде и незамедлительного получить помощь.

«Профилактика в таких семьях особенно нужна. Наша главная задача обеспечить безопасность несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, и чтобы дети не пошли по стопам пьющих родителей проводим разъяснительные беседы. Семьи выявляются инспекторами в ходе профилактических рейдов и при проверке сигналов жителей. И, если сообщение подтверждается – в семье действительно нет подходящих условий для проживания детей, отсутствуют продукты питания, а на момент проверки родители несовершеннолетних находятся в состоянии алкогольного опьянения, семья берется на учёт. И только в том случае, если родители опомнились и исправились, или их по решению суда лишили родительских прав, профилактический контроль за семьей прекращается», - говорит Участковый- инспектор Енлик Камалбекова.

 

«Я считаю очень важным помогать спасателям в таких рейдах. Нам это делать совершенно не трудно. Чем больше граждан мы проинструктируем, тем меньше пожаров, мы надеемся, произойдет», - поделилась Халбуви Гожамбердиева, волонтер Общественной Лиги волонтеров Казахстана, филиал г. Усть-Каменогорска.

В ходе рейда по неблагополучным семьям сотрудники ЧС и волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» проводят профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности. Призывают навести порядок в жилье. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: многие люди даже не понимают всей серьезности проблемы. С начала года в городе произошло более 200 пожаров, эти цифры продолжают расти.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее