Явки, пароли узнаете в последний момент!

28.01.2021

Как в Усть-Каменогорске чиновники ещё не перешли к «слышащему» государству, но уже превратились в «прячущееся» государство

  В нынешнем году традиционный отчёт акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара будет проходить в режиме онлайн. Такая новость уже вызвала возмущение горожан. Люди резонно замечают, что, несмотря на коронавирус, провели выборы. Состоялись встречи кандидатов в депутаты с избирателями, голосование. И никаких протестов и замечаний со стороны главного санитарного врача это не вызвало. А вот отчёт акима почему-то будет проходить дистанционно. На странице городского акимата в Instagram уже пояснили, что встречи в закрытых помещениях запрещены. А почему тогда проходили встречи с избирателями в закрытых помещениях? Да и избирательные участки располагались не на улицах.

 Ещё более странно прочитать  вот такую информацию: «Всего пройдет четыре встречи с жителями микрорайонов и одна итоговая встреча. Ссылку приглашения на онлайн встречу можно будет получить у представителей ЦТУ (КМС), КСК и у старших по домам за день до отчетной встречи».  Получается, что явки и пароли будут хранить до последнего момента? Зачем? Чтобы как можно меньше горожан смоги подключиться к онлайн-платформе, чтобы снизить вероятность неудобных вопросов? 

 Да и кто пойдёт в КСК, чтобы получить ссылку и пароль подключения? Похоже, что даже в дистанционном формате на т.н. отчётную  встречу включат лишь тех, кто будет ставить акиму оценку «пять с плюсом»! Нужно немедленно прекратить это позорище с подпольными отчётами акима и разместить ссылку в открытом для всех доступе!  Вот так в областном центре ВКО выполняют поручение президента Токаева о «слышащем государстве».  Похоже, у нас другая концепция: не «слышащее», а «прячущееся государство»!

Денис Данилевский

Похожее