Юные инспекторы движения провели акцию, где призвали взрослых быть внимательнее к людям с ограниченными возможностями

07.12.2018

В целях привлечения внимания всех участников дорожного движения к людям с ограниченными возможностями на центральную улицу города Усть-Каменогорска вышли школьники средней школы №16 и обучающиеся городского штаба юных инспекторов с призывом «Забрал место инвалида – забери его болезни!».

Ребята дружно выстроились в ряд на автобусной остановке и напомнили пассажирам, что передние сиденья на общественном транспорте предназначены в основном для людей с ограниченными возможностями. Не оставили без внимания и водителей автобусов. В обращениях детей прозвучали выдержки из правил дорожного движения, а также наглядно были продемонстрированы дополнительные дорожные знаки «Инвалид». Школьники призвали их не занимать парковочные места, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями.   

- Хочется отметить, что профилактическая работа в обеспечении безопасности дорожного движения  для людей с ограниченными возможностями планомерно продвигается. Конечно, все проблемы не получиться решить одной акцией или оборудованием специальных парковок. Необходимо довести до сознания граждан, что проблемы обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями необходимо решать сообща. Элементарно, уступив место в автобусе, - подчеркнула инспектор Управления местной полицейской службы Айгуль Бельгибаева.

В настоящее время в городах Восточно-Казахстанской области для слепых пешеходов на 14 перекрестках установлены звуковые сигнализаторы по условию пешеходного движения. За последние годы проделана большая работа по оборудованию парковочных мест для транспортных средств водителей-инвалидов в общественных местах. В регионе насчитываются более 140 таких мест.

Похожее