Жасотановцы ВКО на страже безопасности населения

17.08.2018

Активисты МК «Жас Отан» Восточного Казахстана совместно с УЧС и УВД города Усть-Каменогорск провели рейд по пожароопасным домам. К слову, с начала 2018 года в областном центре произошло более 120 пожаров, на которых погиб 19 человек.

Как отмечают в Управлении по ЧС, основная причина пожаров – это неисправность электропроводов, неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение простых правил безопасности в быту.

По первому «неблагополучному» адресу, куда направились инспекторы и жасотановцы, проживает злоупотребляющая алкоголем женщина. У нее четверо детей и полный хаос в доме. Двери она открыла не сразу, и не изъявила особого желания что-то слушать. Несмотря на это, участники рейда проинструктировали, разъяснив правила безопасности, а также содержания печного отопления. Кроме того, сотрудники местной полицейской службы сделали строгое предупреждения за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Визит ко второму адресу оказался неудачным – хозяева закрыли пожилую женщину с детьми на замок. Инструктаж провели сквозь двери.

Очень опасно, что пожилые люди еще и с маленькими детьми остаются запертыми. Согласно статистике, именно эта категория не могут самостоятельно выбраться из задымленной квартиры. Исход в некоторых случаях бывает летальным. Поэтому, мы совместно с инспекторами УЧС обходим дома, объясняем детям и молодежи, на самом «простом» языке о правилах безопасности, – говорит консультант областного МК «Жас Отан» Шолпан Мусабаева.

Порадовались волонтеры за детей следующего дома в микрорайоне Мирный. Хозяйка заверила, что перестала употреблять алкоголь и устроилась на работу. Удачно провели с ней инструктаж, напомнили телефон вызова экстренных служб, вручили памятки.

Но двери некоторых домов граждане не открывали специально.

– Очень жаль, что не удалось лично встретиться с некоторыми гражданами. Но мы надеемся, что те люди, которые прослушали противопожарный инструктаж, сделают правильные выводы, – отмечает представитель УЧС областного центра Марина Лискова.  

Отметим, что с 1 сентября по 1 октября В Усть-Каменогорске пройдет месячник пожарной безопасности, в рамках которого специалисты еще раз посетят все дома, где есть угроза возникновения пожара, взяв на особый контроль.

Похожее