Жировая болезнь печени

04.04.2019

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) это термин для обозначения целого ряда условий, вызванных накоплением жира в печени. Жировая болезнь печени, как правило, встречается у людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением. Принято различать четыре основные стадии неалкогольной жировой болезни печени, или, как еще говорят, морфологические формы жировой болезни печени: стеатоз, стеатогепатит, фиброз и цирроз.

Здоровая печень должна содержать мало, или вообще не содержать жира. В норме, в печени содержится около 5% жира. Эксперты считают, что каждый третий человек в развитых странах имеет раннюю стадию жировой болезни печени, при которой обнаруживается небольшое количество жира в их печени.

Ранняя стадия НАЖБП обычно не причиняет никакого вреда здоровью человека, но если жировая болезнь печени ухудшается, она может привести к серьезному повреждению печени, включая цирроз печени. Наличие высокого процента жира в печени также связано с повышенным риском возникновения таких проблем со здоровьем, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт.

Большинство людей с первой стадией НАЖБП, как правило, не осознают наличие проблемы. В небольшом числе случаев неалкогольная жировая болезнь печени может прогрессировать и в конечном итоге привести к повреждению печени, если НАЖБП не обнаружена и ее симптомами не стали управлять.

Основные стадии НАЖБП:

Стеатоз (гепатоз, при котором в печёночных клетках происходит накопление жира)  - в значительной степени это безвредное накопление жира в клетках печени, которое может быть диагностировано только во время исследований, проводимых по другой причине.

неалкогольныйстеатогепатит - более тяжелая форма жировой болезни печени, в ходе которой печень уже воспаляется; согласно оценкам экспертов, неалкогольный стеатогепатит влияет на до 5% населения в развитых странах.

фиброз - стойкое воспаление вызывает образование рубцовой ткани вокруг печени и близлежащих кровеносных сосудов, но печень еще в состоянии нормально функционировать

цирроз печени- самая тяжелая стадия, при которой меняется структура печеночной ткани и сосудистого русла, уменьшается количество функционирующих печеночных клеток, разрастается соединительная ткань, появляются узлы регенерации; это повреждение печени является постоянным и может привести к печеночной недостаточности (печень перестает работать должным образом) и раку печени.

Лечение фиброза или цирроза печени может занять годы - и то, оно не будет окончательным. Важно - обязательно - внести изменения в образ жизни, чтобы предотвратить ухудшение заболевания и состояния печени.

Может ли мне грозить жировая болезнь печени?

Вы подвержены повышенному риску неалкогольной жировой болезни печени, если:
страдаете ожирением или избыточным весом - особенно, если у вас собрано много жира вокруг талии 

  • у вас сахарный диабет 2-го типа
  • у вас высокое кровяное давление
  • у вас высокий уровень холестерина
  • ваш возраст старше 50 лет
  • вы курите

Тем не менее, неалкогольная жировая болезнь печени нередко диагностируется у людей без какой-либо из этих факторов риска, в том числе, у детей младшего возраста!

Несмотря на то, что симптомы неалкогольной жировой болезни печени очень похожи на заболевания печени, связанные с алкоголем, НАЖБП не вызывается употреблением слишком большого количества алкоголя.

Симптомы неалкогольной жировой болезни печени

Как правило, на ранней стадии, человек не замечает каких-либо симптомов НАЖБП. Чаще всего неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется в ходе исследований, проведенных по другой причине.

Иногда у людей на более поздней стадии заболевания могут возникнуть следующие симптому:

  • тупая или ноющая боль в правом верхнем углу живота (над правой нижней части ребер)
  • усталость (повышенная утомляемость)
  • необъяснимая потеря веса
  • слабость

Неалкогольная жировая болезнь печени и здоровое питание

Здоровый образ жизни, включая принципы здорового питания, это основным способом управления симптомами жировой болезни печени. Вот что может помочь:

  • Похудеть - вы должны стремиться к ИМТ от 18.5-24.9; используйте калькулятор ИМТ, чтобы рассчитать собственный ИМТ. Потеря более 10% от вашего веса может удалить некоторое количество жира из печени и "подлечить" жировую болезнь печени, если она у вас есть.
  • Ешьте здоровую пищу - старайтесь добиться  сбалансированного рациона питания с  высоким содержанием фруктов, овощей, белков и углеводов, но с низким содержанием жиров, сахара и соли. Уменьшайте порции пищи - это тоже может помочь.
  • Регулярно делайте физические упражнения - стремитесь заниматься физкультурой по крайней мере 150 минут в неделю, используйте упражнения умеренной интенсивности, такие как ходьба или езда на велосипеде, плавание. Все виды упражнений могут помочь улучшить жировую болезнь печени, даже если вы не теряете вес.
  • Бросить курить - если вы курите, то отказ от курения может помочь снизить риск возникновения проблем , таких как инфаркты и инсульты.
  • НАЖБП не вызвана алкоголем, но употребление алкоголя может ухудшить состояние. Поэтому желательно сократить или прекратить употребление алкоголя.

 

Кравцова Елена Викторовна, врач гастроэнтеролог Учреждения «Амбулаторный центр»

 

 

Похожее