Жители Усть-Каменогорска, будьте осторожны – корь!

02.12.2018

Департамент охраны общественного здоровья ВКО Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в текущем году в соседних странах (Украине – 20533, России – 1149, Кыргызстане – 119 случаев) и регистрацию сезонной заболеваемости в г.г. Астана Алматы и Алматинской области ИНФОРМИРУЕТ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ.

По итогам 2017 года и 10 месяцев 2018 года по области случаев кори не зарегистрировано.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, сыпью на теле, могут присоединяться симптомы, схожие с острыми респираторными инфекциями, т.е. кашель, насморк, головная боль, слабость, слезоточивость.

Корь характеризуется высокой заразностью, т.е. при контакте с больным корью заболевают практически все не привитые против кори лица. Стоит помнить, что больной корью опасен для окружающих за 4 – 5 дней и на протяжении 5 дней после появления сыпи.

Вирус кори передается воздушно – капельным путем при разговоре, кашле, чихании от больного к здоровому человеку.

Болезнь, как правило, развивается в течение 7-18 дней после заражения. Корь опасна осложнения такими как: отит, пневмонии, энцефалиты.

При появлении первых признаком инфекционного заболевания, обращаться за медицинской помощью путем вызова врача на дом, либо обращением в скорую медицинскую помощь. Помните, что заболевший корью добираясь на общественном транспорте до медицинского учреждения заболевших невольно заражает еще примерно 10 - 12 человек окружающих.

Мы призываем жителей области быть бдительными в отношении окружающих лиц, у которых отмечаются катаральные явления и при необходимости контакта с ними использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски), проводить тщательную влажную уборку и проветривание помещений.

Особенно высок риск заболевания, среди лиц, не привитых против кори, поэтому Департамент обращается к родителям – оцените все плюсы и минусы при решении не ставить прививку Вашему ребенку.

Привитой ребенок защищен от кори, так как вакцинация является единственной эффективной мерой предупреждения заболевания корью!

Вакцинация против кори проводится бесплатно детям в возрасте 1 года и 6 лет. Так, по области с начало года привито против кори 17773 детей 1 года жизни, т.е. 85% и 16078 детей 6 лет, т.е. 79% от целевой группы. Прививки против кори целевой группы продолжаются, вакцины в достаточном количестве.

 

Г.К. Сулейменов, руководитель ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК

Похожее