Жители Усть-Каменогорска массово посмотрели Послание Нурсултана Назарбаева

05.10.2018

Массовый просмотр прошёл сразу в нескольких точках областного центра.

Цитаты Нурсултана Назарбаева и его видение современной политики и экономического развития страны теперь из уст в уста передают в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова, Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д. Серикбаева и в Казахстанско-Американском свободном университете. Здесь на протяжении двух часов профессорско-преподавательский состав и студенты смотрели и слушали слова Лидера нации. После завершения трансляции Послания Нурсултана Назарбавева они обсудили основные аспекты, озвученные в ходе прямого эфира и пришли к выводу, что слова Президента Респубики Казахстан, как нельзя лучше отражают современные веяния в развитии страны и её роли в междурнародном сообществе. 

Особый отклик среди преподавателей и студенотов нашли слова Нурсултана Назарбаева оповышении требования к качеству подготовки в учебных заведениях. 

"Мы увеличили количество грантов, теперь наступило время усиления ответственности. Главный критерий оценки успешности вуза – это занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. Нужно проводить политику по укрупнению вузов. На рынке должны остаться только те из них, которые обеспечивают высокое качество образования. Важно развивать партнерство с ведущими университетами мира, привлекая на работу, по опыту Назарбаев Университета, лучших зарубежных топ-менеджеров. Считаю необходимым на базе имеющейся образовательной инфраструктуры создать новый региональный вуз по примеру Назарбаев Университета", - отметил в Послании Президент РК.

Президент Казахстана предложил объявить 2019 год годом молодежи и поручил поддержать молодежь.
Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» обратился к народу с приоритетными и актуальными задачами дальнейшего развития и процветания нашей страны, волнующего каждого казахстанца. 
Особая значимость как и во всех предыдущих Посланиях было уделено социальному благосостоянию всех категорий граждан, в особенности для молодежи.
Это улучшение качества дошкольного образования, введение программы обучения среднего образования по стандартам НИШ, ранная профориентация, качество образования в вузах, турдоустройство студентов, обеспечение жильем и др. 
Все эти меры несомненно повышают шансы успешной самореализации молодых людей. А это даст свои положительные результаты. 
Радует то что в данном Послании отмечены необходимые госпрограммы, которые доказали свою эффективность и будут продолжены такие как «Дорожная карта 2020», «100 конкретных шагов» «Нурлы Жол».
Также, символично то, что именно в День учителя, Президент объявил о принятии Закона о статусе педагога. Уверен, это даст новый импульс в работе сферы образования.
Мы являемся участниками всех реформ и мы уже должны стоять во главе этих изменении.
Важным аспектом является объективная расстановка приоритетов в проведении молодежной политики.
Как говорил наш Глава государства от каждого из нас, от ежедневного труда для достижения общих целей будет зависеть наше будущее.

Похожее