Жителям Усть-Каменогорска напомнят как вести себя при землетрясении

28.09.2016

В тренировочных учениях примут участие сразу несколько спецслужб

30 сентября   2016 года в 10 часов 00 минут на базе жилого дома, расположенного по адресу улица Казахстан-70 пройдут масштабные тактико-специальные учения по отработке действий  спасательных и пожарных подразделений в случае возникновения землетрясения, а также в целях обучения населения правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

По легенде учений в Восточно- Казахстанской области произошло землетрясение. В городе Усть-Каменогорске ощущались подземные толчки силой 5 баллов. Жители жилого 12-ти этажного дома самостоятельно эвакуировались, но в подъезде, в результате сильных толчков на лестничной площадке обрушилась плита, под которой остался пострадавший. Одновременно на 5 этаже вследствие замыкания электропроводки произошло возгорание. После повторных толчков остались заблокированными в лифте жители, принявшие неправильные действия по эвакуации из здания. 

Организаторы учений: Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска при участии акимата города   

В тренировочных учениях примут участие сразу несколько спецслужб:

-подразделения Департамента   по ЧС ВКО   КЧС  МВД РК;

-медики и психологи  Центра медицины Катастроф;                                                                                                        

-специалисты Станции  Скорой медицинской помощи;

-Сотрудники УВД г. Усть-Каменогорска

-предприятие ВК РЭК

-предприятие «Оскемен- Тартип»

Цель учений: Учения проводится для того, чтобы отработать взаимодействие чрезвычайных служб  и населения к действиям в случае возникновения разрушительного землетрясения.
 

Все условия проведения учения  максимально приближены к реальным.   Спасатели будут ликвидировать очаги пожаров, разбирать завалы, эвакуировать пострадавших, оказывать помощь застрявшим жителям в лифтовой кабине жилого дома. Кинологические расчеты проводить поисковые работы и спасать граждан из-под  обрушений и завалов. Помимо этого будет проходить работа по восстановлению линий электропередач и работа спецтехники по разбору разрушенных конструкций здания.
 

Место проведения: город Усть-Каменогорск, жилой дом, расположенный по адресу: ул. Казахстан -70, 5 подъезд

Фото: ДЧС ВКО

Похожее