Жителям о безопасности в пожароопасный период

06.05.2019

В Усть-Каменогорске продолжаются сходы по вопросам пожарной безопасности с участием жителей, председателей садоводческих обществ. Очередное мероприятие по профилактике пожарной безопасности прошло на базе в филиале №5 «Центра территориального управления» акимата города Усть-Каменогорска. Буквально неделю назад в поселке Новая Согра произошел пожар на территории садоводческого общества «Металлург-3», когда в результате горения травы огонь перекинулся на хозпостройки дач, а несколько дней до это

В предстоящую жаркую погоду и праздничные дни население устремится на природу и дачные участки, поэтому было важно вновь провести разъяснительные мероприятия среди граждан. Специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска рассказали об опасности палов травы, разведении костров с нарушениями правил безопасности и озвучили количество загораний на открытой территории и садоводческих обществах за прошедший месяц. Акцент встречи был направлен предупреждение пожаров. Также гражданам напомнили об административной ответственности за допущенные нарушения.

Все зафиксированные пожары на дачах, уверены в Управлении по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска связаны с человеческим фактором.

Во избежание пожаров необходимо помнить следующие правила:

Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный настил.

Не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке.

Сжигайте мусор в металлической бочке, в безопасном месте и под постоянным контролем.

Не сжигайте мусор в ветреную погоду.

Место, где готовится шашлык (стационарный или переносной мангал, барбекю), было вдалеке от строений и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и отставляйте подальше жидкость для розжига углей.

Похожее