За езду в нетрезвом состоянии и совершение ДТП водитель осужден к лишению свободы

20.02.2020

С 11 января текущего года в Казахстане действуют поправки в части ужесточения наказания за совершение транспортных правонарушений.

Частью 2 статьи 346 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, повлекшие по неосторожности повреждение транспортных средств, а равно причинение легкого вреда здоровью человека.

Теперь правонарушители наказываются лишением свободы на срок от 4 до 6 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (например, пожизненное лишение права управления транспортными средствами).

Данное преступление относится к категории тяжких.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении 44-летнего водителя, лишенного права управления траспортными средствами за езду в пьяном виде, который в салоне автомобиля употребил спиртное, сел за руль и направился по улицам Усть-Каменогорска. После чего, грубо нарушив правила дорожного движения, а именно не уступив дорогу другому автомобилю, допустил столкновение транспортных средств, причинив автомобилю механические повреждения, а его владельцу материальный ущерб.

Суд назначил водителю 3 года лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Назначая наказание, суд учел следующие обстоятельства: правонарушитель ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие оттягчающих обстоятельств, требования ч.3 ст.55 Уголовного кодекса (срок или размер основного вида наказания за совершенное уголовное правонарушение не может превышать половину максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса).

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба суда №2

г. Усть-Каменогорска

Похожее