За нетрезвое появление на пляже действует административная ответственность

07.06.2022

​ ​   Спасатели Восточного Казахстана начали профилактические рейды на водоемах совместно с полицейскими. ​Под пристальным вниманием несанкционированные места. В Восточном Казахстане в целях предупреждения несчастных случаев проведено более  1800 патрулирований.
       «До наступления купального периода с жителями проводились разъяснительные беседы. Однако, многие граждане игнорируют меры безопасности и допускают распитие спиртных напитков у водоемов и выбирают для отдыха и купания водоемы с сильным течением и водоворотами и даже видя запрещающие знаки, приводят сюда своих детей. Всего с начала купального периода утонуло 2 человека, 5 граждан с начала  2022 года»,​ - отметил заместитель начальника  ДЧС ВКО, Арман Токанов.
     Один из последних случаев произошел 31 мая 2022 года в городе Семей на реке Иртыш, утонул мужчина, 1982 года рождения. Силами сотрудников Оперативно-Спасательного Отряда ДЧС ВКО производились поисковые работы в течение нескольких дней. 04 июня 2022 года водолазами было обнаружено тело мужчины. 
         По результатам рейдов в регионе к административной ответственности по статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» привлечено уже двое граждан.
Купаться в нетрезвом состоянии опасно для жизни.
       К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести собственную беспечность граждан, нарушение элементарных правил на воде, отдых детей без присмотра взрослых. В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купания в несанкционированных местах. Необходимо помнить, что у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются. 
       «Пьяный в воде - наполовину утопленник» - гласит мудрая народная пословица. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Ему кажется даже «море по колено». Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается.
          ДЧС ВКО напоминает, что важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда, возможно, вы будете плавать до глубокой старости. Отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации: 
        -Купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах. 
          -Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки.
          -Не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! 
        -Не заплывайте за  ограничительные буйки. Рассчитывайте свои силы. 
       -Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор. 
        -Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам. 
       -Не подплывайте к идущим плавательным средствам. 
            При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.​​ ​ ​ ​ 
 ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​                                                     ​ ​ ​Пресс-служба ДЧС ВКО​

Похожее