За сутки пожарными ВКО ликвидировано 4 пожара

02.09.2021

1 сентября в районе  Алтай по улице Панфилова в 3-х этажном кирпичном многоквартирном жилом доме, на первом этаже в квартире горели деревянные конструкции мебели дверного и оконного блока, детали бытовой техники. Пожарными огонь ликвидирован на площади 6 кв.м.Причина пожара- неосторожное обращение при курении. 
В городе Семей по улице  ул. Б.Момышулы во время движения загорелся автомобиль марки «Фольцваген пассат», 1994 года выпуска. Горели сгораемые детали моторного отсека, панель приборов, обшивка салона, покрышки передних колес. Спасатели ликвидировали огонь  на общей площади  4 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. 
 
В этот же день  в поселке  Восточный правый в жилом частном доме в помещении зала загорелись деревянные конструкции потолочных перекрытий, мебель, личные вещи, бытовая техника. Прибывшие пожарные оперативно справились с огнем на площади  15 кв.м. и вынесли 1 газовый баллон. Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
В городе Риддер во дворе жилого дачного дома горели деревянные конструкции отдельно стоящей летней кухни на площади 30 кв.м. Причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи. 
С начала года в Восточном Казахстане зарегистрировано  984 пожара, 624 из них произошли в жилых домах и квартирах. Основной причиной послужило неосторожное обращение с огнем, которое составило 314  случаев, на втором месте 168 печных пожаров.
ДЧС ВКО рекомендует, чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнять следующие правила и требования пожарной безопасности:
 
- Тщательно проверять исправность электропроводки, постоянно следить за их исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров
- Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги

- Не оставлять без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, обогреватели, микроволновые печи и другие бытовые электроприборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.
 
В случае пожара необходимо звонить по номерам «101»и «112».

 
 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее