За сутки в Усть-Каменогорске произошло 2 пожара.

06.04.2019

По улице Амангельды Иманова в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочного перекрытия, дверных и оконных проемов, внутренней обшивки, личные вещи на общей площади 80 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: 1. несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2. неосторожное обращение с огнем детей.

 

05 апреля в 00 часов 40 минут по проспекту Независимости в нежилом частном доме горели деревянные конструкции дверных и оконных блоков, потолочных перекрытий, кровля  на общей площади  40 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. неосторожное обращение с огнем; 2. Поджог.

По данным оперативной обстановки с пожарами по причине неосторожного обращения с огнем в Усть-Каменогорске ежегодно происходит более 45% всех пожаров от их общего числа.

Под неосторожным обращением с огнем следует понимать:

  • пожары от неосторожного курения. Это - непогашенные сигареты, курение в постели, особенно лиц находящихся в нетрезвом состоянии, а также курение в запрещенных местах, выброшенные с балконов окурков;
  • несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем: при розжиге костров, сжигании стерни, травы, листвы, мусора, вблизи строений, пользовании свечами, керосиновыми и паяльными лампами;
  • нарушение пожарной безопасности при хранении, использовании легковоспламеняющихся жидкостей и предметов бытовой химии – бензина, керосина, спирта, ацетона, красок, лаков, растворителей, мастик, аэрозолей удобрений, средствами борьбы с вредителями. Они легко воспламеняются от открытого огня и даже от искр электроприборов.
  • сушка белья над открытым огнем и вблизи отопительных печей и электронагревательных приборов;
  • нарушение пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Воспрещается открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички, снимать комфорку и ставить посуду непосредственно на горелку. Не допускать заливание горящих горелок жидкостью, привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье, оставлять пищу без присмотра.

Шалость детей с огнем – тоже распространенная причина пожаров. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, а зачастую вблизи отопительных печей и электронагревательных приборов, не прячут от них спички, не контролируют действия и игры детей, равнодушно проходят мимо, когда детям угрожает опасность.

Во избежание трагедий необходимо:

- постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;

- обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;

- хранить спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей;

- не оставлять детей без присмотра надолго;

- не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;

- если дети готовят пищу, контролировать их действия.

Похожее