За сутки в Усть-Каменогорске произошло 2 пожара. Горел строительный вагончик и баня жилого дома.

15.01.2019

14 января в 18 часов 16 минут по улице Есенберлина на территории строящегося объекта 19 микрорайона в металлическом строительном вагончике горели деревянные конструкции внутренней обшивки, бытовая техника и личные вещи на общей площади 12 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии - 1. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроборудования; 2. неосторожное обращение с огнем.

По данным Управления по ЧС города в Усть-Каменогорске все чаще горят строительные вагончики и бытовки-времянки. Строительный вагончик-времянка - это, чаще всего, сооружение, оборудованное под временное жилье или под помещение административно-хозяйственного назначения. Причины пожаров в таких строениях – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, использование печей в неисправном состоянии, неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении. В такой бытовке пожар распространяется мгновенно, и, если в это время нем находился человек, чаще всего он погибает от едкого дыма. В этих помещениях устраивают складские помещения для инвентаря, рабочей одежды, инструмента, предметов быта, зачастую без соблюдения простых правил безопасности.

 

15 января в 03 часа 45 минут по улице Головкова в жилом частном доме в подвальном помещении горели деревянные конструкции внутренней обшивки бани на площади 4 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия- Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

«Проведенный анализ показал, что согласно сводке происшествий за неделю в городе происходит 2-3 пожара в помещениях бань частных жилых домов. Причиной таких пожаров становится то, что жители полезное времяпрепровождение превращают в очередное возгорание, чаще всего по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также перекаливание печи в процессе топки», - прокомментировала пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска, Марина Лискова.

 

Среди других распространенных причин воспламенения бань: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или даже дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

Похожее