За сутки в Усть-Каменогорске произошло 3 пожара.

16.12.2019

По улице Казахстан около 23 часов произошло возгорание мусора в приямке подвального помещения, жители до приезда огнеборецев самостоятельно ликвидировали огонь на площади 3 кв. метра. В приямке был обнаружен предположительно лицо БОМЖ, которого с ожогами госпитализировали в Первую городскую больницу. По причине возгорания отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

В этот же день произошли пожары по улице Сейфуллина горела кровля дома на площади 120 кв. метров и по улице Высоковольтная на площади 30 кв. метров горела хозпостройка и помещение бани. По причине пожаров отрабатывается версия –несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

Спасатели напоминают жителям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности и устранять нарушения при эксплуатации печи. Вовремя проведенные мероприятия позволят предупредить пожар и спасти свое имущество и жизнь.

При эксплуатации печного отопления:

Следите за состоянием печи и дымохода. Заметили трещины, щели? Заделывайте сразу. Если же печь требует серьезного ремонта, доверьте его лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ. Одна из причин возникновения пожара - горение сажи в дымоходе. Чтобы этого не произошло перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищайте дымоход и печь от сажи, делать это нужно не реже одного раза в три месяца. Золу и шлак из топки тщательно пролейте водой и удалите в специально отведенное для этого место. Возле печи настелите металлический лист размером не менее 50х70 см, он не должен иметь прогаров и повреждений.Не перекаливайте печи. Не оставляйте «сторожить» топящуюся печь детей и недееспособных членов семьи. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций здания. Не используйте при растопке длинные поленья — они должны вмещаться в топку.

Похожее