Заброшенная проблема

14.05.2019

С апреля месяца трава в Усть-Каменогорске горела практически ежесуточно. Огонь бушевал на открытой территории и в садоводствах более 50 раз. Также был случай, когда выгорело 8 дачных заброшенных участков, где трава, как правило, достигает больше метра, сообщила пресс-служба УЧС города Усть-Каменогорска.

Развитию серьезных возгораний  способствовал порывистый ветер, плотные заросли сухостоя на заброшенных дачных участках местами высотой до 2-х метров, затруднение движения пожарных автомашин по узким, заросшим улицам и неосторожное обращение граждан с огнем.

 

Порой соседи по даче не просто страдают от таких зарослей, но и опасаются возможных пожаров. Среди владельцев таких «проблемных» землевладений либо умершие граждане, либо переехавшие в другой город или просто решившие покончить с «дачными увлечениями» и не бывавшие здесь лет 20.

 

На данный момент для разрешения ситуации специалисты Управления по ЧС города, собрав списки «пожароопасных» и  находящихся без присмотра участков направили инициативное письмо в местные исполнительные органы и Отдел земельных отношений города. Чем быстрее решиться вопрос – тем меньше пожаров и ущерба будет  для граждан.

 

Похожее