Забытый суп на плите может стать причиной пожара в доме

22.01.2020

В Усть-Каменогорске в 2019 году произошло более 65 случаев, когда владельцы квартир оставляли пищу на плите. Приготовление пищи − одна из причин домашних пожаров и вызванных ими ожогов и травм. Третья часть этих пожаров происходит, когда готовящуюся на плите пищу оставляют без присмотра.

«Согласно статьи 410 части первой Кодекса Республики Казахстан  об административных нарушениях нарушение или невыполнение противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности,– влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. По части второй статьи 410, действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влечет штраф на физических лиц в размере десяти. Согласно статье 410 части третьей  действие (бездействие), которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления,– влечет штраф на физических лиц в размере десяти МРП», - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорка, Марина Лискова.

Достаточно часто бывает, что,  придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые люди, есть и среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из  дома на целый день. Как правило, возгорание пищи сопровождается большим количеством едкого дыма. Когда жирная пища долго разогревается, жир, испаряясь с ее поверхности, образует легковоспламеняющееся «облако», которое, в соединении с кислородом, моментально вспыхивает под воздействием высокой температуры или случайной искры. После огонь легко перебирается на шторы, мебель и т.п.

Говоря о последствиях кухонных пожаров, специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска подчеркивают, что если в результате пожара  погиб человек, то виновный привлекается к ответственности согласно уголовного законодательства.

Рецепт от вышеописанных бед один - это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. А чтобы застраховать себя от плачевных последствий непотушенной сигареты или забытой на плите пищи достаточно оборудовать своё жилище первичными средствами пожаротушения.

Специалисты городской службы чрезвычайных ситуаций призывают жителей города не забывать на плитах пищу, чтобы избежать пожаров и штрафов.

Похожее