Забытый суп на плите может стать причиной пожара в доме

07.08.2020

В Усть-Каменогорске с начала 2020 года произошло более 39 случаев, когда владельцы квартир оставляли пищу на плите. Приготовление пищи – стало одной и частых причин домашних возгораний, вызванных ими ожогов и травм, и оставления пищи без присмотра. В городе Усть-Каменогорске случаи с оставленной без присмотра пищей регистрируются еженедельно.

«Согласно статьи 410 части первой Кодекса Республики Казахстан  об административных нарушениях нарушение или невыполнение противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности,– влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. По части второй статьи 410, действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влечет штраф на физических лиц в размере десяти. Согласно статье 410 части третьей  действие (бездействие), которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления,– влечет штраф на физических лиц в размере десяти МРП», - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорка, Марина Лискова.

Пригорание пищи на плите не столь безобидное явление, как может показаться поначалу. Запах гари, быстро распространяющийся по всему подъезду жилого дома. От дыма страдают маленькие дети, пожилые люди, лица с заболеваниями органов дыхания, а владелец квартиры, в которой произошло пригорание пищи, находится в это время в магазине, или у соседей, или просто спит! И самое страшное – рискует никогда уже не проснуться, отравившись продуктами горения!

Часто случай происходит по следующему сценарию, хозяин поставил варить еду, лег спать, вода выкипела, произошло пригорание пищи, что и послужило началом развития пожара. Загорания в жилых домах, конечно же, не редкость. Однако причинно-следственная связь такого явления, как пригорание пищи всегда прямая. И это всегда небрежное, халатное отношение к пожарной безопасности со стороны жильцов.

Говоря о последствиях кухонных пожаров, специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска подчеркивают, что если в результате пожара  погиб человек, то виновный привлекается к ответственности согласно уголовного законодательства.

Рецепт от вышеописанных бед один - это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. А чтобы застраховать себя от плачевных последствий забытой на плите пищи достаточно оборудовать своё жилище первичными средствами пожаротушения.

Специалисты городской службы чрезвычайных ситуаций призывают жителей города не забывать на плитах пищу, чтобы избежать пожаров и штрафов, потери своего имущества.

Информация Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска

Похожее