Защищать права потребителей, но не превращаться в толпу потребителей!

16.03.2021

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. Мы беседуем с председателем Риддерского городского общество защиты прав потребителей общественного объединения «Правозащитное Агентство Александром Харламовым.

- Александр Милентьевич, Вы – известный юрист, правозащитник. Что побудило Вас заняться ещё и защитой прав потребителей?

- Потребители - это все мы, т.е. всё человечество планеты Земля, потребляющее продукты питания, промышленные товары,

различные услуги. Поэтому вопрос защиты прав потребителей так или иначе касается всех. Мне и раньше приходилось заниматься этими вопросами.

- Что это за праздник, отмечаемый сегодня, 15 марта?

- В 1983 г. Организация Объединенных Наций (ООН) объявила

15 марта Всемирным Днем Потребителей.

  Во всех развитых странах разрабатываются и совершенствуются государственные законы, которые защищают права потребителей, такие, как право на информацию, на безопасность, на выбор потребляемых продуктов, товаров, услуг, право быть услышанным и т.д.

- Как развивалось законодательство о защите прав потребителей в Казахстане?

У нас в Казахстане также ведется определенная работа по совершенствованию законов по защите прав потребителей.

    17 июня 2019 г. указом президента РК К. Токаева создано Министерство торговли и интеграции РК с передачей ему функций и полномочий защиты прав потребителей. 10 июля 2019 г. постановлением правительства РК создан комитет по защите прав потребителей при министерстве торговли и интеграции РК. В областных центрах РК созданы государственные департаменты по защите прав потребителей, которые непосредственно подчинены вышеуказанному комитету.  25 июня 2020 г. К. Токаев подписал поправки в Закон РК «О защите прав потребителей», а также в другие законодательные акты о государственной поддержке неправительственных организаций

и гражданского общества в сфере защиты прав потребителей путем

наделения их рядом полномочий.

- Какие это полномочия? 

-  Посещения мест реализации товаров, работ, услуг, доступных для потребителей;

-  Осуществления контрольных закупок продуктов, товаров, услуг;

-  Применения фото, аудио, видео фиксаций действий, совершаемых при

посещении мест реализации товаров, работ, услуг, доступных для потребителей;

-  Направления предпринимателям замечаний, предложений, рекомендаций, досудебных претензий, для устранения выявленных нарушений;

-  Проведение досудебного урегулирования споров между потребителями и предпринимателями;

-  Направления материалов в областные департаменты по защите прав потребителей и в суды, в отношении предпринимателей, являющихся злостными нарушителями прав потребителей.

 

   Нововведения коснулись и департаментов по защите прав потребителей возможностью привлекать к административной ответственности предпринимателей, нарушающих права потребителей путем наложения штрафов в размере от 10 до 50 МРП, за наиболее значимые нарушения, а именно

-  не информирование потребителей о возможности защитить свои права, путем обращения к самому предпринимателю, общественным объединениям, областному департаменту по защите прав потребителей, с размещением их контактов;

-  не предоставление письменного ответа на замечание, предложение, досудебную претензию потребителя, общественного объединения;

-  несвоевременный обмен товара или возврат денег, в сроки установленные законом;

-  допуск злостных недобросовестных продавцов к реализации продуктов, и товаров населению.

- Какая деятельность за это время проведена Риддерским городским обществом защиты прав потребителей?

- Когда сотрудники ОЗПП делают продавцам и предпринимателям обоснованные замечания, те реагируют негативно, в том числе на досудебные претензии, и только когда дело доходит до  департамента по защите прав потребителей ВКО или до Риддерского суда, а тем более до судебных решений в пользу потребителей, у них начинает меняться мировоззрение. Приведу несколько примеров.

     1 июня 2020 г., наемным продавцам и предпринимателю одного из магазинов в г. Риддере было сделано устное замечание, а затем направлена досудебная претензия  об устранении нарушений Закона РК «О защите прав потребителей» - отсутствие у продавцов нагрудных карточек - бейджей, отсутствие в магазине информации о предпринимателе – владельце магазина, отсутствие информации о необходимости получения потребителями контрольных чеков и т.п. Однако они проигнорировали указанные замечания и письменную досудебную претензию. И только когда дело дошло до суда, владелец магазина срочно исправила недостатки, в результате чего исковое заявление по просьбе РГО ЗПП ОО «Правозащитное Агентство» было оставлено судом без рассмотрения.

 

    В отношении тех предпринимателей, кто стоит до конца в нарушениях прав потребителей, суд поблажек не делает. 20 января 2021 г. Риддерский городской суд под председательством судьи Б. Уйданова вынес определение: «Ответчик ТОО «Гульсер Компьютерс» (Магазин «Алсер» в Риддере, по пр. Независимости, 39/1, ТД «Валентина»)

обязуется:

-  Возвратить истцу  сумму 159 990 тенге, потраченную на приобретение некачественного смартфона;

-  Возместить истцу сумму 30 000 тенге, уплаченную за услуги представителя РГО ЗПП ОО «ПА»;

-  Возместить истцу сумму 2 778 тенге, уплаченную за госпошлину;

-  Возместить истцу сумму 42 923 тенге, уплаченную за производство судебной экспертизы;

-  Возместить истцу сумму 7 450 тенге за расходы по доставке смартфона

в Институт судебной экспертизы в г. Усть-Каменогорск;

-  Указанные суммы ответчик обязуется выплатить истцу в течение трех

рабочих дней со дня вынесения настоящего определения;

-  В случае просрочки Ответчик выплачивает Истцу штраф в размере 10%

от общей суммы выплат за каждый день просрочки. 3 февраля 2021 г. указанное

определение вступило в законную силу. 

 

    21 января 2021 г. Риддерский городской суд под председательством судьи

Ж. Тасубаевой вынес решение: «Взыскать с ответчика - предпринимателя, содержащего магазин «Техника Арт» в г. Риддере, по пр. Независимости, 46/1, ТД «Астана», в пользу истца сумму, уплаченную за некачественный товар (электрообогреватель) в размере 18 600 тенге, моральный вред в сумме 10 000 тенге, неустойку в сумме 10 000 тенге, расходы за производство экспертизы в сумме 75 000 тенге, расходы за услуги представителя РГО ЗПП ОО «Правозащитное Агентство» в сумме 18 000 тенге.

22 февраля 2021 г. указанное решение вступило в законную силу.

 

    Таким образом, очевидно, что пока рано говорить о всеобщей гражданской сознательности и добросовестности. У недобросовестных людей только тогда возникает чувство ответственности, когда существуют и начинают вовремя действовать меры принуждения и наказания, предусмотренные законами!

 - Что Вы хотите сказать нашим читателям в этот день?

- Чтобы Казахстан действительно стал развитым государством, т.е. правовым, не коррумпированным, социально справедливым,  в стране должен действовать принцип нетерпимости к нарушениям и к нарушителям законов, как со стороны государственных служащих, так и со стороны обычных граждан.

 

     При этом, всем людям нашей планеты необходимо знать и помнить слова древнегреческого философа Сократа: «Есть (а также потреблять товары, услуги) необходимо для того, чтобы жить, но жить не для того, чтобы только есть (потреблять)»! Об этом же говорит русская пословица: «Не хлебом единым (потреблением) должен жить человек»!

- Спасибо, Александр Милентьевич, за интересную беседу!

 

 

Агентство «Восточный экспресс»

Похожее