Защита нашего региона и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе - главная задача сотрудников ЧС

13.08.2018

Рассказывать о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашего региона и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе, одно из интереснейших направлений. Сегодня мы познакомимся с молодым, уверенным и целеустремленным капитаном, начальником Отделения ГО Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска Валентином Литвиненко.

  Валентину Литвиненко 29 лет, стаж службы более 10 лет, возглавляет Отделение Гражданской Обороны, а начиналось все не просто. Самый первый шаг- получение диплома.

 «Важное событие в моей жизни. Мне посчастливилось получить его из рук президента нашей Республики Нурсултана Абишевича Назарбаева. Вручение диплома по окончанию Кокшетауского Технического Института МВД Республики Казахстан и погон лейтенанта состоялось в  2007  году. Если честно, мы с моими однокурсниками- курсантами сами не верили своему успеху. В душе чувствовалось волнение и радость, и восторг. Сказать, что рукопожатие с президентом на меня произвело большое впечатление -значит ничего не сказать! Многие годами мечтают увидеться и пообщаться с такой выдающейся личностью, а у меня так все невзначай получилось. Вспоминая тот день, мне казалось, что он был каким-то особенным с раннего утра: в воздухе царила атмосфера праздника, день был очень солнечным и на важных лицах своих сокурсников я прочитал, что это событие для нас останется в памяти надолго», - именно так вспоминает тот день офицер Литвиненко.

«Свою службу  после окончания института, я начал с должности начальника караула в пожарной части №2 г.Усть-Каменогорска, кстати, части с самым большим районом выезда. Впервые же дни прошел боевое крещение огнем, выехав на тушение пожара по улице Бажова. В доме горело помещение спальни, шел густой дым. Я с коллегами проведя боевую разведку, обнаружил в коридоре на полу хозяина дома, которого я незамедлительно вынес на улицу, передав в руки врачей скорой медицинской помощи. И таких пожаров за годы службы у меня было не мало» - вспоминает Валентин Литвиненко.

Позже Валентина Литвиненко перевели  в Управление по ЧС г.Усть-Каменогорска на должность старшего инженера отдела ГПК, После 3 лет службы и проведения пожарно-технического обследования объектов города, ведения административной практики, профилактики правил пожарной безопасности на объектах города, перешел в Отделение Гражданской обороны спустя год возглавив его как руководитель.

        «Безусловно, ответственность на плечи сразу выпала сразу большая, ведь это значит, что ты один, а у тебя команда, которой нужно уметь грамотно руководить, чтобы выполнять все поставленные задачи по защите города от ЧС. Сначала было трудно, ведь в подчинении были не только люди в погонах, но и административные госслужащие, подход к которым имеет совершенно другие особенности, но благодаря пониманию коллектива как-то собрался,  справился и сейчас мы одно целое», – рассуждает Валентин. –Ели команда слаженная, когда каждый хорошо знает свои обязанности, с полуслова, с единого взгляда понимает тебя.

На счету части нашего героя за многочисленные выезда на происшествия, которые происходят в областном центре еженедельно, а также на ликвидацию непростых чрезвычайных ситуаций. Это не считая тех случаев, которые связаны с обнаружением опасных веществ, подтоплений, аварий. Так  в период всем известной в городе Усть-Каменогорске ситуации с «плавучим» кафе «Арабелла», которое представляло  угрозу для некоторых объектов города, не один раз срывалось с места стоянки, и по реке Иртыш отплывало, ударяясь о парапеты речной набережной. Тогда в городе создался целый резонанс и жители и представители СМИ не могли добиться нужного итога. Благодаря команде Валентина Литвиненко подготовлено не мало бумаг, проведено более 5 совещаний со всевозможными организациями, и, как итог, с помощью местных исполнительных органов опасное плавучее кафе отбуксировали на временную стоянку Республиканского государственного предприятия «Қазақстан су жолдары». Также по специфике работы под руководством офицера Литвиненко ведется учет химически опасных объектов города и осуществляется мониторинг состояния окружающей среды, работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Непростым был этот год для Отделения Валентина Литвиненко в паводкоопасный период. Нужно было спасать город и его жителей от «большой воды», выезжать на 20 подтоплений в сутки, успеть собрать неимоверное количество таблиц данных. Пока офицеры работали на местах подтоплений, остальные направляли письма, составляли подробную картину происшествий и «помогали» гражданам, оставаясь на «горячей линии» звонков. В летний период под руководством капитана Литвиненко после череды сильных ураганов, которые доставили немалое количество неудобств и проблем горожанам, Отделение ГО работало в режиме ЧС, решая ситуацию. Также на плечах Литвиненко и его Отделения лежит ответственность за создание документации по  организованному вывозу людей из опасных районов в загородную зону, проведение тренировок по оповещению населения и принятие комплекса мер по улучшению состояния связи на объектах.

        Бывает, выезжает Валентин Литвиненко на случаи, связанные  с гибелью работников производства,  а также пострадавших при происшествиях и авариях.

       

 

- Чем Вас привлекает эта профессия?

Особенностью помочь людям в сложных чрезвычайных ситуациях. Да и живое общение с гражданами- это неотъемлемая и очень приятная часть моей работы.

– Что является самым сложным в Вашей работе?

Умение правильно принять решение в чрезвычайной обстановке, умение предупредить и предугадать ситуацию, которая бы угрожала безопасности граждан. Мы в Отделении делаем одно дело, но по направлениям. Каждое дело «выкладывается» на бумагу, я читаю документ, поверяю правильность оформления. Чем выше должность, тем выше ответственность, поэтому ошибаться как руководитель я не имею права.

– Довольны ли Вы, что выбрали когда-то именно эту профессию?

Да, очень доволен. Коллеги, кто постарше из офицеров всегда поддержат, подскажут, поделятся опытом.

– Кому бы Вы порекомендовали свою профессию?

Я бы порекомендовал и каждый год в школах города при проведении профориентационной работы, рекомендую всем абитуриентам поступать в наш Кокшетауский технический институт МВД РК, где можно освоить профессию инженера, спасателя, инспектора государственного пожарного контроля. Каждому характеру можно подобрать свое направление и нести пользу на благо безопасности нашей страны.

– О чем бы Вы предупредили тех, кто хочет получить такую же профессию, что и у Вас?

В моем направлении на каждом работнике лежит очень большая ответственность. Поэтому, если вы несерьезны и несобранны, то работа в системе чрезвычайных ситуаций точно не для вас.

– Сложно ли освоить Вашу профессию? Какое образование нужно иметь, чтобы ее получить?

Мою профессию освоить нелегко, но тем кто целенаправлен и уверен в себе, все получится.

– Нужны ли какие–то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Обязательно. Это патриотизм, самоотверженность. При любой чрезвычайной ситуации Вы должны, не задумываясь о своем благополучии, пойти на помощь людям. Если готовы это сделать, смело идите в ЧС!

– Учитесь ли Вы чему-то новому в своей профессии?

Каждый день, каждый час, я познаю что-то новое и интересное для себя. Со временем, с новым опытом становлюсь мудрее, делаю выводы, расту с каждой решенной ситуацией и с каждым разом когда наша работа помогла предотвратить ЧС. В нашей службе каждый день – какое-то открытие. Мне даже кажется, что работа наложила свой отпечаток, мои сверстники, посвятившие себя другим профессиям мне кажутся младше меня лет на 5.

– Помогает ли опыт и знание Вашей профессии в личной жизни, не связанной с работой?

Очень помогает и дисциплинирует семью, своим друзьям я постоянно напоминаю о необходимости строго соблюдать меры безопасности.

         Есть у молодого офицера и еще одна большая и самая ответственная обязанность – обязанность мужа и отца перед своей женой Евгенией, дочкой Валерией. Как замечает Валентин, он делает все возможное, чтобы семья не

«страдала» от отсутствия времени из-за службы. Вместе проводят выходные, выезжают на природу.

Валентин Литвиненко фото и видеоматериалы после той памятной встречи с президентом часто пересматривает. Такое яркое событие дает ему каждый день силы и вдохновение на службе  во благо безопасности нашего государства и его граждан.

Похожее