Защита половой неприкосновенности несовершеннолетних на особом контроле

29.06.2022

Вопросы состояния законности в сфере профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и судебно-следственной практики по делам данной категории за 2021-2022 годы рассмотрены сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры области с участием прокуроров городов и районов, руководства Департамента полиции области, его территориальных подразделений, а также органов образования и здравоохранения. 

Открывая заседание прокурор области А. Байшулаков подчеркнул, что половые преступления в отношении несовершеннолетних являются одной из самых значимых проблем общества, от которых страдает самая уязвимая категория лиц – дети. Необходимо принятие заинтересованными государственными органами своевременных превентивных мер по их предупреждению, так как они наносят непоправимый вред физическому и психологическому здоровью детей. «Глава государства уделяет этому повышенное внимание, о чем свидетельствует объявление 2022 года Годом детей», - отметил прокурор области.
Несмотря на законодательные меры по ужесточению уголовной ответственности за преступления рассматриваемой категории, по итогам прошлого года по области отмечалось высокое их количество, что и послужило основанием к проведению анализа. Так, в 2021 году было зарегистрировано 71 преступление, в т.ч. 38 насильственных.  За 5 месяцев т.г. 31 преступления, из которых 21 насильственное.
По объективным причинам часть преступлений снимается впоследствии с учета, при этом стопроцентная регистрация исключает факты их укрытия.
В целом судебно-следственная практика по таким делам сформирована. По итогам 2021 года к различным срокам лишения свободы приговорены 23 лица, в текущем году – 13.
Следует отметить определенную специфику раскрытия данных преступлений. Это связано с отсутствием, в большинстве случаев, свидетелей их совершения, а сами потерпевшие сообщают о них спустя продолжительное время, что затрудняет сбор доказательственной базы. Вместе с тем, органами уголовного преследования принимаются все необходимые меры к обеспечению полноты расследования. В связи с чем, перед руководством Департамента и территориальных органов полиции поставлены задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения в этой части требований уголовно-процессуального законодательства и усилению ведомственного контроля. Прокурорам городов районов поручено принять меры к повышению качества особого надзора по делам.
Отдельное внимание в ходе заседания уделено вопросам профилактики половых преступлений в отношении несовершеннолетних. «Именно на эти вопросы мы все с вами должны направить основные усилия», - подчеркнул прокурор области, обращаясь к руководителям государственных органов и всем присутствующим в зале.
 
В этих целях в текущем году по поручению прокурора области прокуратурой города Усть-Каменогорска был разработан пилотный проект, направленный на предупреждение и минимизацию данных преступлений. 
Работа по нему организована по 2 направлениям - индивидуальная работа с семьями из «группы риска» и общая профилактика с детьми и родителями. В целом пилот предусматривает несколько этапов реализации, начиная с выявления детей «группы риска», проведением в последующем точечной работы с каждой семьей, оказанием содействия в трудоустройстве и получении иных видов государственной помощи, повышения информационно-профилактической работы среди учащихся школ и колледжей.
Прокуратура, Управление внутренних дел, Отделы образования, координации занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска подписали соответствующий План совместных мероприятий и уже приступили к реализации пилотного проекта.  
Срок по нему установлен по итогам 2022 года. Предварительные результаты участниками коллегии принято решение заслушать в октябре месяце.  
Особая роль в профилактике отводится местной полицейской службе. Руководство Департамента полиции области также поддержало указанные начинания, заверив, что со своей стороны ими будут приняты все необходимые меры. 
  «После анализа результатов по пилотному проекту аналогичная работа продолжится в других регионах области», - отметил в завершении заседания прокурор области.


                    Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее