Заседания Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы в ВКО

26.03.2021

В Восточно-Казахстанской области под председательством руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО Нурлана Еркебаева состоялось очередное заседание Совета по этике, на котором рассмотрены актуальные вопросы, направленные на профилактику нарушений норм служебной этики и обеспечение повышения уровня ответственности государственных служащих в соблюдении служебной этики, законодательства в сфере госслужбы, а также ряд дисциплинарных дел в отношении должностных лиц местных исполнительных органов Бородулихинского района.

На заседании Совета по этике в качестве профилактических вопросов рассмотрена деятельность уполномоченных по этике аппарата акима Глубоковского района и Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе, противодействию коррупции и норм служебной этики.

В заключительной части были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц местных исполнительных органов Бородулихинского района, членов жилищной комиссии при акимате Бородулихинского района: заместителя акима Бородулихинского района Байжуманова А.Т., руководителя ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бородулихинского района» Жаймухамедова Т.М., и.о. руководителя отдела по управлению персоналом Жумадиловой А.А. ГУ «Аппарат акима Глубоковского района» и главного специалиста данного отдела Шалгынбаева Т.Б. по факту неправомерного предоставления права приватизации арендованного жилья из государственного жилищного фонда.

В ходе рассмотрения данных дисциплинарных дел и всестороннего обсуждения исследуемых обстоятельств, членами Совета по этике ВКО единогласно принято решение рекомендовать акиму Бородулихинского района Бичуинову К., за совершение дисциплинарного проступка, дискретидирующего госслужбу, привлечь Байжуманова А.Т., Жумадилову А.А. и Шалгынбаева Т.Б. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, а Жаймухамедова Т.М. в виде увольнения от занимаемой должности.

Похожее