Зелёная волна

05.07.2018

Впервые в Усть-Каменогорске стартует акция «Зеленая волна», в рамках которой любое государственное или частное учреждение может получить бесплатную коробку для сбора макулатуры. Организатор акции компания «Чистое небо».

Идею, того, как можно привлечь различные государственные и частные учреждения, к раздельному сбору мусора подала студентка из города Астана, где уже проходит подобная акция под названием «Чистый офис».

Как известно,  в любых заведениях скапливается определенное количество бумаги, которую возможно и собирают, но не сдают, либо просто выбрасывают в урну и затем бумага уходит на полигоны, не принося никакой пользы. Поэтому переработчики решили изготовить  специальные  коробки, и на бесплатной основе разместить их в городских офисах, а затем  самостоятельно вывозить бумагу по мере наполнения.

-Нам очень понравилась эта идея, и мы решили внедрить ее и в нашем городе.  В  рамках акции «Зеленая волна» мы  уже изготовили 880 коробок   и сейчас активно ведем переговоры с государственными учреждениями, на предмет их размещения - говорит организатор акции, руководитель компании «Чистое небо» Актайлаков Берик.

Одними из первых инициативу подхватили экологи и уже установили коробки для макулатуры в офисах Центра Экологической Безопасности и Департаменте экологии ВКО. Специалисты призывают всех последовать их примеру.

- Мы хотим напомнить всем, что Казахстан активно движется в направлении раздельного сбора ТБО и с 1 января 2019г. будет запрещено вывозить на полигоны 19 видов отходов, в том числе и бумагу.  Поэтому призываем всех начать с себя и сделать первый шаг в этом направлении- говорит директор Центра Экологической Безопасности Геннадий Корешков.    

Все кто желает принять участие в акции "Зеленая волна" и получить бесплатную коробку для макулатуры организаторы просят обращаться  по адресу: пр. Абая, 152 с 9.30 до 18.30 в рабочие дни, либо по  телефону 87713537005-Актайлаков Берик.

Похожее