Золото за 8 секунд

12.10.2021

Спортсмены – это гордость каждой страны. Спортивные победы на международном уровне прославляют государство и повышают его статус. Особенно престижно завоевать на таком соревновании призовые места.

3 октября 2021в Алматы прошел Международный турнир по борьбе «Грэпплинг» Arlan Grip, в котором принял участие командир взвода Специального отряда быстрого реагирования ДП ВКО капитан полиции Мурсалимов Нурбек Серикович.

Грэпплинг принято считать одним из умных видов спорта, ведь тут основную роль играет не физическая сила, а технический арсенал борца, на территории Казахстана этот вид проявился недавно.

На этом чемпионате Arlan Grip капитан полиции Нурбек Мурсалимов завоевал 3 медали:

1-е место «Золотая медаль» - в весовой категории до 70 кг, среди участников в возрасте 30 лет и старше, Нурбек одержал победу над своим соперником всего за 8 секунд. Это самая быстрая победа болевым в этом турнире.

2-е место «Серебрянная медаль» - в весовой категории до 70 кг, среди участников в возрасте от18 до 30 лет.

«Серебрянная медаль» за 2-е общекомандное место г.Усть -Каменогорска.

- Я с начала 2018 года занимаюсь одним из новых, но очень быстро прогрессирующих в Казахстане, да и во всем мире, виде борьбы под названием «грэпплинг»!

Основной задачей этого вида спорта является заставить своего соперника сдаться, применив против него болевой или удушающий прием, рассказал капитан полиции Мурсалимов.

Это не первые его награды в данном виде спорта, в настоящее время он является серебряным призером Чемпионата Азии 2019 г., чемпионом ежегодных турниров Arlan Grip в 2019, 2020 и 2021 годах. Неоднократно демонстрировал себя с лучшей стороны на республиканских турнирах и чемпионатах Республики Казахстан. И на сегодняшний день является мастером спорта по грэпплингу.

Нурбек Марсалимов 25 лет посвятил спорту и собирается продолжать это дело.

- В 11 лет я связал свою жизнь со спортом, первым куда я пошел было каратэ Киокушинкай. Этим видом спорта я занимался на протяжении 9 лет, участвовал на республиканских и международных соревнованиях, где неоднократно становился чемпионом и призером. В настоящее время являюсь чёрным поясом по каратэ, - поделился Нурбек Мурсалимов.

С 2005 по 2011 посвятил себя кикбоксингу, в котором смог выполнить результат кандидата в Мастера спорта.

После, в 2011 года увлекся – пауэрлифтинг (силовое троеборие), которое в то время было относительно новым течением в спорте. Наилучшим результатом Нурбека Сериковича в этом виде спорта является 1 место на соревнованиях «Кубок мира», которые проходили в Российской Федерации г.БЕРДСК, где он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

- Также я обладаю пурпурным поясом по Бразильскому джиу-джитсу. Этот вид спорта, можно сказать, изменил мою жизнь в лучшую сторону! – сказал капитан полиции.

Нурбек Мурсалимов не только ответственный сотрудник полиции, и целеустремленный спортсмен, отдающий себя тренировкам, пять дней в неделю, но и отличный семьянин. На сегодняшний день они с супругой воспитывают четверых детей. Старшему сыну Алинуру 9 лет. С начала этого года он пошел по стопам отца, мальчик занимается в секции грэпплинга и бразильского джиу-джису.

В планах капитана полиции Нурбека Мурсалимова продолжать добросовестно нести службу, усердно тренироваться и подавать хороший пример своим сыновьям и подчиненным.

Пресс-Служба ДП ВКО

Похожее