343 тыс. казахстанцев отдохнули в 2018 году за рубежом

25.01.2019

По линии Корпоративного Фонда (КФ) «Туристік Қамқор» (администратор системы) 343 тыс. казахстанцев отдохнули за рубежом в 2018 году. С момента же образования «Туристік Қамқор» выдано в общей сложности 616 тыс. туркодов, сообщает Пресс-служба КФ «Туристік Қамқор».

Больше всего в прошлый  туристический сезон казахстанцы ездили отдыхать в Турцию: 148 тыс. человек. На втором месте Египет – 104 тыс. человек. На третьем месте - Объединенные Арабские Эмираты (33,5 тыс. казахстанцев). Четвертую строчку делят Китай и Таиланд (по 18 тыс. туристов). На пятом месте – Вьетнам (4,5 тыс.), на шестом – Индия (2,7 тыс.), затем Чехия (2,4 тыс.), на восьмом месте - Доминикана (2,1 тыс.), на девятом – Греция (2 тыс.) и замыкает десятку Грузия (1,4 тыс.) человек.

 

Радует то обстоятельство, что за 2018 год ни один казахстанский турист, выезжавший на отдых зарубеж, не воспользовался страховым случаем. Все компании выполняли свои обязательства добросовестно.

Возникавшие мелкие вопросы оперативно разрешались на месте. Ни один казахстанец не был экстренно вывезен из-за рубежа на родину по вине туроператора.

На сегодняшний день в Реестре «Туристік Қамқор» состоят 56 туроператоров, ознакомиться с ними можно на сайте fondkamkor.kz. При этом, всего в Казахстане действуют порядка 140 компаний, осуществляющих фактически туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. Получается, что оставшиеся 80 компании осуществляют свою деятельность вне правового поля, подвергая риску безопасность казахстанцев за рубежом во время отдыха.

 

Где бы вы не отдыхали, Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор» для вашего комфортного пребывания рекомендует заранее побеспокоиться обо всех деталях - проверить бронь своего отеля, оплачен ли билет обратно домой, а также свой ТУРКОД, если вы собираетесь отдыхать зарубежом.

Исходя из погодных условий, в феврале отличными местами для отдыха казахстанцев могут стать: Тайланд, Египет, Куба, Индия, Шри Ланка, Доминикана, Филиппины, Танзания.

Напомним, что с момента существования Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма администратором системы - Корпоративным Фондом  (КФ) «Туристік Қамқор» - выдано 616 тыс. ТУРКОДов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж.

С 2017 года казахстанским туристам настоятельно рекомендуется выезжать за рубеж на отдых с туркодом. Специально созданный КФ «Туристiк Қамқор» призван оказывать помощь согражданам, попавшим в беду за рубежом, вернуться на родину. В первую очередь это касается тех, кто пострадал из-за деятельности недобросовестных турфирм. Таким образом, туристы из Казахстана при наличии туркода имеют гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций.

Туристический код туроператору выдает Фонд после оплаты взноса (0,5 МРП  - 1 202 тг. за туриста. Эту сумму платит за туриста туроператор) и предоставления банковских гарантий (от 12 млн. тг. до 36 млн. тг.).

 

Что такое ТУРКОД? Туристический код состоит из 11-13 (в зависимости от страны выезда) буквенно-цифровых символов. Он присваивается автоматически при оформлении каждой путевки. Этот шифр уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая турист связывается с Фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в ближайшие 24 часа.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...