Алтай – колыбель цивилизации: итоги маршрута

18.08.2018

17 августа завершилась экспедиция по маршруту «Алтай – колыбель цивилизации», старт которой был дан 5 августа 2018 года в городе Усть-Каменогорске. Более двух тысяч километров по не самым комфортным дорогам, но по одним из самых красивейших мест Казахстана проехали участники проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат».
Живописные уголки Восточного Казахстана, полные умиротворяющей красоты, радовали и дарили наслаждение участникам проекта. В составе экспедиции есть иностранные и казахстанские тревел-блогеры, телевизионные журналисты и представители туроператоров: фотограф Photosafari.KZ Константин Киквидзе, автор статьей российского журнала «Вояж» Вероника Иванова, казахстанский тревел-блогер Екатерина Кошко и др. 
Организатором проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» является Национальная компания «Kazakh Tourism». Проект реализуется по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана.Как уже сообщалось ранее, экспедиция началась с посещения Бухтарминского водохранилища. На следующий день путешественники направились в Катон-Карагайский национальный парк. Посетили озеро Язевое (Караколь), которое находится на высоте 1685 м над уровнем моря, в складке, по которой шла одна из ветвей Катунского ледника. Далее по маршруту – Рахмановские ключи, отличительной особенностью которой является наличие радоновых вод, обладающих полезными свойствами.
Следующая точка в маршруте – Берельские курганы. Это археологический памятник-захоронение III-IV вв., который не имеет аналогов в Казахстане.
Далее путь участников экспедиции лежал к одному из красивейших озер в Казахстане – Маркаколь, которое находится в Маркакольском государственном природном заповеднике. Оно расположено на высоте 1447 м над уровнем моря. Природа вокруг озера завораживает с первого взгляда. Оно окружено густыми лесами, так как озеро находится в горной местности. Берега озера обрываются крутыми склонами, а в некоторых местах покрыты лугами.
Оттуда участники экспедиции направились любоваться яркими и причудливыми пейзажами урочища Киин Кериш, которые иногда называют «пылающими утесами», «Городом духов» или кусочком Марса на Земле. Яркое и палящее солнце и полное отсутствие воды создают здесь фантастически живописную и мистическую атмосферу. В урочище Киин Кериш обитают редкие и исчезающие виды животных и растений.
За марсианскими пейзажами этого места участников ждали не менее интересные каньоны на берегу озера Зайсан – мыс Шекельмес, излюбленное место фотографов и просто любителей диковинных пейзажей. Изучая этот удивительный массив, участники встретили здесь петроглифы на каменных утесах, окунулись в атмосферу чарующих ароматов степи и смогли полюбоваться ровной гладью прозрачных вод озера Зайсан.
Еще 450 км пути и путешественники прибыли к долине Тарбагатайских гор. Общая протяженность этих гор при наибольшей ширине в 55 м составляет около 300 км. Высшая точка Тарбагатая – вершина Тастау (2992 м). С Тарбагатая в соседние долины стекают многочисленные и небольшие реки: Урджар, Алет, Теректы, Кызыкты и Тамырсык. К востоку от этих долин лежат 5 небольших озёр.
Завершился маршрут поездкой к озеру Алаколь. Это озеро – второе по величине среди внутренних водоёмов Казахстана и единственное глубоководное среди бессточных озёр страны.
Восточный Казахстан славится своим мёдом. Находясь на Ясной поляне в Бухтарминском водохранилище, участники маршрута посетили местную пасеку и попробовали разные сорта местного меда. Также прошли особенную оздоровительную процедуру на пчелиных лежанках. Человек на них проходит лечение во время сна. Согласно рассказам владелицы, пчелы – удивительные создания, которым подвластно все. Эта процедура пользуется спросом среди людей, приезжают сюда из разных точек Казахстана.
Генеральный директор Катон-Карагайского национального парка Салимбеков Жанболат Баталович рассказал участникам экспедиции о самых интересных и популярных у туристов местах: «Площадь Национального парка составляет 643 477 га. Из которых 40 % покрыто лесами, остальную часть формируют равнины, горы, скальники, водопады, реки и озера. Одно из наших основных направлений деятельности – охрана и защита животного мира. Но также мы стараемся привлекать в наш парк туристов, развиваем инфраструктуру. На сегодняшний день в парке существует 13 маршрутов. Самые популярные среди туристов направления: Озеро Язевое, гора Белуха, Кок-Кольский водопад».
По итогам экспедиции будет запущена специальная программа, по посещению туристских объектов, на телеканале «Kazakh TV». Официальным медиа-партнером экспедиции является Агентство «Хабар».
 
       Справочно:
Следующие маршруты экспедиции протянутся по следующим областям:
•Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская области – Сары-Арка;
•Кызылординская, Актюбинская, Мангыстауская области – От моря до моря;
•Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области – Новый Шелковый путь.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...