Более 40 лиц привлечено к административной ответственности за нарушения правил поведения на пляжах

09.07.2018

В выходные на пляжах особенно людно. Столбики термометра поднимаются до 30 градусов. Места отдыха едва вмещают всех желающих. В целях безопасности сотрудники Местной полицейской службы УВД Усть-Каменогорска совместно с сотрудниками городского Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть- Каменогорска проводят патрулирование по пляжам. Вместе они раздают памятки и листовки, проводят разъяснительную работу, - сообщили в УЧС г. Усть-Каменогорска.

Также цели патрулирования на пляжах – выявление и профилактика фактов купания в неустановленных местах, а также распития спиртных напитков.

По информации спасателей все трагические случаи на водоемах были связаны с купанием  в необорудованных для этого местах, а также нахождении отдыхающих в нетрезвом состоянии.

В ходе рейдов  по статье  434 «Мелкое хулиганство» Кодекса РК «Об административных правонарушениях зарегистрировано 5 нарушителей, по ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» выявлено 43 нарушителя и это только за июнь месяц 2018 года, которые были  привлечены к административной ответственности. Также в Центр временной  адаптации и дислокации полицейкими доставлено  34 человека, - сообщают в Местной Полицейской Службе города Усть-Каменогорска.

Для некоторых отдых у воды стойко ассоциируется с алкоголем. Как правило, люди не отдают себе отчета, какую опасность представляют пресловутые «несколько глотков спиртного». Между тем, факты свидетельствуют, что злоупотребление спиртным на пляжах – одна их причин несчастных случаев на воде и нарушений правопорядка. - Самоуверенность пловцов увеличивается с каждым выпитым стаканом алкоголя.

Полицейские в свою очередь напомнили родителям о том, что они несут полную ответственность за своих детей.

Предупредив о безопасности, участники рейда принялись патрулировать все так называемые дикие пляжи, участки рек, где обычно собираются горожане. Спасатели и полицейские предупреждали отдыхающих, что купаться на этих участках крайне небезопасно.

«Жители города  и гости города могут купаться на 2 пляжах Октябрьском и «Голубые озера», - говорит заместитель начальника УЧС г. Усть-Каменогорска Дастан Ахметов. – Это оборудованные места отдыха с проверенным дном, там дежурят спасатели, установлены буйки».

Отработка стихийных  и городских пляжей будет продолжаться на протяжени всего купального сезона. С этой целью стражи порядка и спасатели разработали совместный план действий на летний период. 

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...