Экспедиция, которая в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» изучает заповедные места Казахстана, прибыла в г.Сарканд – очередной пункт на карте путешествия по Джу

20.08.2018

13 августа участники проекта выехали из Алматы, чтобы воочию увидеть завораживающую и порой таинственную красоту природы и исторические памятники этого края.

Некрополь Бесшатыр – одно из загадочных мест маршрута, они дошли до нас из глубины веков и тайны их еще раскрыты не до конца. Раскиданные хаотично, на первый взгляд, в пространстве разных размеров камни, на самом деле представляют собой комплекс захоронений сакской эпохи. Расположен он в долине реки Или на территории государственного национального природного парка «Алтын-Эмель». Самый большой курган имеет диаметр 108 метров и высоту 17 метров. Вокруг крупных курганов правильными окружностями располагаются менгиры – сооружения из восьми вертикально поставленных продолговатых каменных глыб. Внешним видом и расположением они напоминают памятники Стоунхенджа.
После этого участникам экспедиции предстояло познакомиться с удивительным природным объектом – Поющим барханом. Это гора, состоящая из светлого песка. Длина ее достигает 3 км, а высота – 150 м. Бархан обладает уникальным свойством: в сухую погоду издает звук. Пока ветер дует с Запада, рассеивая пески, возникает ощущение, что труба органа находится в самом сердце пустыни.
Для того, чтобы увидеть все красоты Национального парка «Алтын-Эмель» нужно провести там немало времени. Маршрут экспедиции построен таким образом, чтобы участники смогли увидеть больше объектов за короткое время. Таким образом, после Поющего бархана наши путешественники направились к еще одной достопримечательности этих мест – иве, возраст которой насчитывает уже порядка 700 лет.
Национальный парк «Алтын-Эмель» знаменит также и интересными геологическими местами – это горы Актау и Катутау. Они расположены в восточной части парка к югу от хребта Алтын Эмель.
Отложения на дне океана, когда-то плескавшегося на этой земле, в течение миллионов лет прессуясь формировали удивительной красоты ландшафты Актау. Высота этих отложений достигает местами 1000 метров. Название свое горы получили благодаря преобладанию белого цвета в составе осадочных пород. Но глины пестрых цветов окрашивают склоны в различные цвета.  Эти горы – Актау и Катутау известны своим уникальным видом. Наиболее вероятно, что получился он благодаря небольшим вулканическим извержениями, остывшим несколько тысяч лет назад.
Еще одни артефакты, оставленные древними саками, довелось увидеть участникам экспедиции. Это наскальные рисунки эпохи раннего железа в невысоких останцевых горах Баян-Журек, которые находятся на территории Аксуского района Алматинской области. Они сложены сланцами, известняками и песчаниками.
На склонах Баян-Журека берут начало притоки реки Буйен. Оттуда путешественники направились к водопаду Бурхан-Булак, который считается вторым по высоте водопадом в Центральной Азии. Высота трех видимых каскадов Бурхан-Булака составляет 114 м, четвёртый снизу не виден. Общая высота – 168 м.
Дорога на водопад Бурхан-Булак очень сложная, 20 км дороги могут пройти только специально подготовленные внедорожники.
Далее участников экспедиции по этому маршруту ждет поездка на озеро Жасылколь, реку Тентек и перевал Атапкан, базу Тастау и городище Койлык.
«Начало нашего пути оказалось насыщенным на разные памятники как исторические, так и природные. Приходится пласт за пластом приподнимать завесу тайны, которую хранят эти объекты и попытаться почувствовать дух той эпохи, того времени, когда они были созданы. Действительно, удивительный маршрут, который открывает для тебя новые грани родной земли и подталкивает на поиск новых знаний», – отметил руководитель экспедиции Инкар Минаякова.
Напомним, в составе экспедиции есть телевизионные журналисты, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры: Кай Гроссманн, фотограф-пейзажист из Швейцарии, британский путешественник и фотограф Джэк Хардин, казахстанский тревел-блогер Андрей Кулагин.
Проект реализуется Национальной компанией «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана.
По итогам экспедиции будет запущена специальная программа, по посещению туристских объектов, на телеканале «Kazakh TV». Официальным медиа-партнером экспедиции является Агентство «Хабар».

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...