Казахстанцы смогут ездить в Турцию на скоростных поездах

26.02.2018

По железной дороге в Турцию и Европу.

Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс, открытый в октябре прошлого года, будет перевозить пассажиров из Казахстана до турецкого города Карс, передает телеканал «Хабар 24».


В настоящее время ведется работа по решению технических моментов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс на первом этапе позволит перевозить до 1 миллиона пассажиров. Для реализации проекта осталось выполнить технические требования. Ожидается, что уже к концу года желающие смогут поехать в Турцию на скоростных поездах.

«В первую очередь нужно выполнить технические условия. Они заключаются в том, что размеры рельсов на азербайджанской территории составляют 1520, а в турецкой – 1435 миллиметров. Чтобы перейти от одних рельсов на другие, требуется или замена колес, или осуществление этого процесса в автоматическом режиме. Мы уже заказали вагоны, которые отвечают таким требованиям. И до конца года планируется начать перевозку пассажиров (пока до Карса)», − сообщил председатель «Азербайджанских железных дорог» Джавид Гурбанов.

Специалисты отмечают, пассажироперевозки по маршруту Баку-Тбилиси-Карс позволит существенно увеличить туристический поток с Востока на Запад и обратно.

 «Транспорт − один из важных факторов туризма. То, что Баку-Тбилиси-Карс проходит по территории Великого Шелкового пути, открывает для туризма большие возможности. Планируется запустить специальные туристические поезда, реализовать отдельные проекты для путешественников. Это хорошая возможность для туристов из Казахстана и других стран Азии поехать в Турцию и дальше − в другие страны», − сказал пресс-секретарь министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихмамедов.

Такие туры не будут ограничиваться двумя-тремя днями. Они предусматривают знакомство с достопримечательностями каждой из стран по маршруту Шелкового пути.

Фото: «Хабар 24»

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...