Новый Шелковый путь: Древний Тараз

26.09.2018

Экспедиция по маршруту «Новый Шелковый путь», который проходит в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат», прибыла сегодня в город с многовековой историей – Тараз. Напомним, что группа стартовала 17 сентября в г. Алматы. За 13 дней экспедиции участники побывают на территории Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.
Организатором экспедиции является Национальная компания «Kazakh Tourism» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут экспедиции «Новый Шелковый путь» реализуется Республиканским общественным объединением «QazaqGeography».
В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также команда «National Geographic Россия».
Первые дни экспедиции прошли в Алматинской области, участники побывали на казахстанско-китайской границе, где по пути в Хоргос посетили уникальную мечеть в Жаркенте. Она построена без единого гвоздя, при строительстве использовалась Тянь-Шанская ель. Далее участники проекта побывали в одном из самых живописных мест Казахстана – ущелье Кольсай с его удивительно красивыми озерами и озеро Каинды.
Маршрут экспедиции продолжился посещением горы Актау, Поющего бархана, родника Шокана Уалиханова, городища Талхиз и достопримечательностей города Алматы: катка «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большого алматинского озера. Также в Алматинской области путешественники смогли увидеть урочище Тамгалы, которое является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сегодня участники экспедиции имели возможность ознакомиться с двухтысячелетней историей Древнего Тараза. Город имел очень важное значение, так как располагался в степном центре Великого Шелкового пути. Это город купцов и ремесленников, город, в котором сходились торговые пути между Азией и Европой. В ходе захватов разными правителями он неоднократно бывал разрушен и восстановлен. Сегодня, в окрестностях современного Тараза сохранилось множество исторических памятников, свидетельствующих о событиях далекого прошлого: мавзолеи Карахана и Давудбека, замки правителей, подлинные шедевры древней архитектуры – мавзолеи Бабаджи-хатун и Айша-биби, комплекс Тектурмас, дворцовый комплекс Акыртас, бани Кали Юнуса, археологический парк «Древний Тараз», появившийся на месте городища и другие. Мавзолеи Бабаджи-хатун и Айша-биби включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Также интересен для всех: археологов, путешественников и просто любознательных людей, находящийся в 40 километрах от Тараза город Акыртас. Это монументальная постройка из огромных каменных блоков, имеющая необычную планировку. Ее центр образует дворец, площадь которого составляет три квадратных километра.
«Наш город, который ведет свое летоисчисление из глубины веков, сегодня обладает множеством культурных и исторических памятников, легенды о которых известны далеко за пределами Казахстана. Несомненно, этот факт положительно влияет на туристический потенциал региона. Каждый год археологи находят в окрестностях Тараза различные артефакты и ценные реликвии, которые хранятся в местных музеях. Мы со своей стороны стараемся развивать инфраструктуру, делать все возможное для обеспечения комфорта и безопасности туристов», – отметил в своей речи заместитель акима города Тараз Ермек Карабаев.
После осмотра достопримечательностей Тараза и его окрестностей участники проекта направятся в один из старейших заповедников в Средней Азии и Казахстане – Аксу-Жабаглы, который находится на территории Жамбылской и Туркестанской областей.
Далее они поедут Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк, расположенный в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, где смогут увидеть озеро Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров. Также участники посетят такие археологические и природные памятники Туркестанской области, как городище Отырар, мавзолей Арыстан-Баб, Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, городище Сауран и многие другие.

Похожее

Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов
Турция стоимость всех туров переводит в евро и разнопланово повышает стоимость турпакетов

01.03.2019 09:26

В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном...

Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%
Бронируя заранее можно приобрести туры со скидкой до 60%

20.02.2019 09:28

Что такое раннее бронирование и какие новые...

Какие опасности и риски таят в себе авторские туры
Какие опасности и риски таят в себе авторские туры

08.02.2019 10:01

Что такое авторские туры? В чем их особенность,...

Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр
Авторлық турлардың артында қандай қауіп-қатерлер мен тәуекелдер тұр

08.02.2019 10:00

Авторлық турлар дегеніміз не? Олардың ерекшелігі...